Акции и стандартные схемы получения прибыли
Отдел информации

Акции и стандартные схемы получения прибыли

Для начала давайте определимся, что собой представляют акции? Акция это такая же ценная бумага, как денежная купюра или имущественный сертификат, которая удостоверяет право своего владельца на определенную часть собственности компании, выпустившей ее в свободное обращение.

К примеру, приобретая акцию любого предприятия, вы фактически вступаете в права ее законного совладельца, пропорционально количеству приобретенных вами ценных бумаг. Если компания, скажем, выпустила 5 миллионов акций, которые составляют 100 процентов ее уставного капитала, а вы приобрели 50 тысяч акций, то доля вашего участия в ее прибыли будет составлять один процент.

В нынешнее время практически все ценные бумаги, обращающиеся на фондовой бирже, являются бездокументарными, то есть они не имеют формы физического документа, а представляют собой обыкновенную запись в лицевом счете ее владельца. И этого, оказывается, вполне достаточно для подтверждения его прав собственности на эти бумажные активы.

Став владельцем определенного пакета акций, вы вместе с ним становитесь обладателем прав, относительно своего участия в деятельности компании. У вас появляется возможность:

  • участвовать в принятии решений по определенным вопросам, связанных с работой компании и распределением прибыли;
  • продвигать нужных вам людей в состав ее управления (Совет директоров);
  • получать доходы от ее деятельности за определенный период времени, то есть дивиденды.

Что такое дивиденды и как они начисляются?

Итак, выплаты по дивидендам является одним из видов дохода акционера. Остальные методы заработка на ценных активах, связаны с изменением курсовых котировок ценных бумаг. Но об этом мы поговорим немного позже, а сейчас остановимся на первом пункте. Итак, какова природа дивидендов и что они собой представляют?

Каждое предприятие в течение календарного года осуществляет определенный вид деятельности, и по результатам этого периода, на ее счетах оседают денежные средства, по сути, являющиеся чистой прибылью. В дальнейшем она распределяется по разным направлениям:

  • на производственное и технологическое развитие;
  • на выплату бонусов и премий сотрудникам;
  • на погашение расходов, не учтенных бюджетом организации и т. д.

Также из этой прибыли производятся дивидендные выплаты акционерам. Фактически, дивиденды являются частью доходов компании за минувший календарный период.

Размер таких выплат весьма скромен, и составляет от одного до двух процентов к рыночной стоимости акций. И что самое интересное, размер и капитализация компании здесь не играет особой роли.

Как правило, на дивидендные выплаты любая уважающая себя компания, направляет минимальную долю чистой годовой прибыли, и эти выплаты совсем несущественны, если, конечно, вы не являетесь счастливым обладателем контрольного пакета ценных бумаг этого предприятия.

Иногда, правда, возникают ситуации, позволяющие акционерам в полной мере насладиться своим статусом совладельца и заработать на этом неплохие деньги. Вот вам классический пример: перед тем, как Роман Абрамович уступил свою «Сибнефть» Газпрому, он умудрился выплатить своим акционерам стопроцентную прибыль в качестве дивидендов - более одного миллиарда долларов.

Возникает вполне правомерный вопрос: зачем это ему было нужно? Ответ, оказывается, довольно прост – он сам та тот момент являлся собственником 75-процентного пакета акций своего предприятия. Одним словом, под его прямым контролем находились две трети его активов.

Если компания была подготовлена к продаже, не было никакого смысла отдавать ее с зафиксированной за прошедший период прибылью. И несмотря на то, что сам он стал обладателем целого состояния, оставшиеся акционеры, наверное, по сей день ставят в Церкви свечки за его здравие.

Они получили колоссальные деньги по таким же акциям. Все ценные бумаги, в пределах одного выпуска, имеют одинаковый номинал, их обладатели полностью уравнены в правах, а доля дивидендной прибыли в этом случае зависит только от количества акций. Не бывает такого, чтобы кто-то из акционеров получал, в пересчете на одну акцию, больший доход, чем все остальные.