Голобородько из Хазарии
Дмитрий Цыбаков

Голобородько из Хазарии

После объявления итогов первого тура голосования на президентских выборах на подконтрольных Киеву украинских территориях большинство наблюдателей предсказывают грядущую безусловную победу Владимира Зеленского. Или, вернее сказать, не сомневаются в почти неминуемом крахе действующего президента Незалежной.

Петр Порошенко обладает самым высоким уровнем отторжения среди своих сограждан, выраженном в таком показателе, как «антирейтинг» социальных опросов. Ценой подключения административного ресурса и запуска пропагандистской машины (как государственных, так и лично принадлежащих «шоколадному королю» информационных ресурсов) президенту-банкроту удалось-таки буквально протиснуться во второй тур.

Приходится признать, что на заключительном этапе первого тура в пользу Порошенко фактически играли и действия российских властей и официальных масс-медиа: напоказ были выставлены тесные связи с Москвой заведомых аутсайдеров президентской гонки из числа бывших «регионалов» — Ю. Бойко и Ко и примкнувшего к ним В. Медведчука. Указанные лица изначально были согласны на роль не претендующих на победу статистов, позволяя своему сопернику вдоволь использовать русофобскую риторику и привлекать под свои блеклые знамена националистических избирателей. Свидетельством этому может служить победа Порошенко в двух из трех галицийских областей, а также его общее второе место в подсчете голосов в общенациональном масштабе.

С другой стороны, действующему президенту, как и предполагалось изданием «Сегодня.ру.» (статья «Керченский абордаж» от 25.11.2018 г.), не удалось извлечь чрезмерной выгоды от топорно организованной провокации с прорывом своей карикатурной флотилии через Керченский прорыв. На новые авантюры горе-вояка Петр Алексеевич пока что не решился, а пропагандистский угар на тему тюремных приключений моряков хваленого «москитного флота» закономерно сошел на нет.

Теперь понятно, что и команда Порошенко, и его заокеанские покровители из числа окружения мадам Хиллари пропустили сокрушительный удар с совершенно неожиданной стороны. Пока власть предержащие боролись против ветерана киевского политикума Юлии Тимошенко и самоутверждались за счет неспособного к настоящей схватке тандема Бойко-Медведчук, украинский избиратель обратил взоры на «темную лошадку» в лице типичного представителя низкопробной псевдокультуры в лице Владимира Зеленского.

Сейчас много говорят, что феномен его восхождения на политический Олимп вызван желанием увидеть новых людей в украинской власти. Не последнюю роль в стремительном политическом возвышении пронырливого комедианта отводят и отеческой заботе со стороны былого хозяина Днепропетровска И. Коломойского. Отказ признать наступающую реальность среди мастодонтов мировой политики столь велик, что в пользу победы Порошенко продолжают взывать и одиозный Курт Волкер и основатель Союзного государства России и Белоруссии Александр Лукашенко.

Представляется, что неожиданный триумф Зеленского имеет под собой не столько разумные, сколько аффективные основания. Перед нами одно из выражений эпохи постмодерна, притом характерной для нищающей страны, так и не сформировавшей настоящего государственного суверенитета и национальной идентичности.

Постмодерн отличается преобладанием спекулятивной, игровой и развлекательной картины мира над деятельным, преобразующим началом в природе человека и общества. Поэтому для значительной части украинского общества зрелищная картинка и сценические выкрутасы Зеленского куда предпочтительнее наличия/отсутствия у своего кумира продуманной экономической и социальной программы. Многие из них по сути отдавали голоса не реальному уроженцу Кривого Рога, а вещающему с телеэкранов образу «президента» Незалежной Василия Голобородько из сериала «Слуга народа». Другая часть избирателей, не видя реальных перспектив для сползающего в бездну «несостоявшегося государства», очевидно, исходила из правила «чем хуже — тем лучше», в знак протеста голосуя за самого неспособного к управлению страной из числа лидеров президентской гонки.

Теперь, если Порошенко не решится на какой-либо изощренный план со срывом второго тура голосования, в президентский дворец в Киеве в скором войдет амбициозный авантюрист, по всей видимости, не обладающий способностью к здравой самооценке. Не приходится сомневаться, что его нынешняя популярность при принятии первых же самостоятельных решений будет таять подобно апрельскому снегу. В другом варианте, В. Зеленский в случае избрания так и останется президентом-гастролером, тогда как реальные решения отойдут к одобренному Вашингтоном и Брюсселем окружению политического новичка. Причем отвечать за них все равно придется «Голоборьдко»-Зеленскому, что еще больше размоет и так уже весьма нечеткие контуры украинского государственного механизма.

Будет ли российское руководство и далее отстраненно взирать на творящиеся в ближнем зарубежье страны катаклизмы или вновь, по подобию крымской операции февраля-марта 2014 г. перейдет к решительным действиям во имя национальных интересов России, будет зависеть только от него самого.