Немецкие инвесторы наблюдают за экономикой России

Россия остается самым перспективным рынком сбыта для производителей Германии. За первые девять месяцев 2007 г. немецкие экспортеры ввезли туда товаров на сумму 20,3 млрд евро, что на 28,4% больше, чем годом раньше. Об этом сообщает Федеральное статистическое ведомство Германии.

Объемы экспорта на российский рынок растут почти в три раза быстрее, чем в среднем. "В России скопился огромный потребительский спрос и возросла покупательская способность. А мы в состоянии предложить подходящие товары", - говорит президент Федерального союза оптовой и внешней торговли Антон Бёрнер.

Как пишет Financial Times, Федерация германских промышленников в результате своего четвертого ежегодного опроса немецких инвесторов в России, проведенного в ноябре, выяснила: 79% респондентов ожидают, что в будущем году условия для бизнеса немецких инвесторов улучшатся, а четверть компаний прогнозирует значительные улучшения. 60% сказали, что в прошлом году условия стали лучше.

Клаус Мангольд, председатель Восточного комитета германской промышленности, сказал: "Немецкие предприниматели в России настроены очень оптимистично. Климат для бизнеса в России прочно улучшился, и компании ожидают, что в будущем году эта тенденция продолжится".

Германия, крупнейший в мире экспортер товаров, является крупнейшим торговым партнером России в Европе. Кроме того, Россия – один из немногих рынков, в отношении которого Германия имеет торговый дефицит. По данным статистического управления Германии, в прошлом году российский экспорт в Германию (его львиная доля – сырье и ископаемое топливо) составил в общей сложности 30 млрд евро (43 млрд долларов, 22 млрд фунтов), а германские компании экспортировали в Россию товаров и услуг на 23 млрд евро.

Немецкие экспортеры промышленного оборудования, чьей деятельности способствовал пророссийский курс предыдущего канцлера Герхарда Шредера, прочно закрепились в России и воспринимают обветшавшую общественную инфраструктуру этой страны как колоссальный шанс для своего участия. Покинув пост канцлера, Шредер сам занял должность председателя совета директоров российско-германского совместного энергетического предприятия, контрольный пакет которого принадлежит российскому газовому колоссу "Газпром". Теперь Шредер проводит кампанию за политические сближение Германии и России.

Около 60% из 128 крупных немецких инвесторов, участвовавших в опросе, сказали, что в будущем году планируют инвестировать в России суммы, общая величина которых превышает 1 млрд евро. На данный момент немецкие компании вложили в России 11 млрд евро. Примерно 85% сказали, что расширят штат своего персонала в России.

Лишь 19% компаний прогнозируют, что новые законы, которые планируется принять в России для ограничения иностранных инвестиций в стратегических отраслях, повлияют на их деятельность негативно. Мало того, четверть компаний утверждает, что в результате принятия новых законов перспективы бизнеса улучшатся.

Среди стимулов, побуждающих к ведению бизнеса в России, респонденты назвали рост покупательной способности и "впечатляющий" уровень личного потребления, создание особых экономических зон, вялую конкуренцию в определенных секторах, а также высокую квалификацию рабочей силы.

Как сообщают, министр экономики Германии Михаэль Глос сказал, что страна умерит свой прогноз экономического роста в будущем году. Впервые прогноз был пересмотрен в сторону уменьшения показателей два месяца тому назад. В интервью еженедельнику Die Zeit, Глос сказал, что в будущем году рост составит менее 2%. В октябре правительство Германии уже умерило свои прогнозы роста ВВП, сообщив, что он составит, видимо, не 2,4%, а 2%, пишет Financial Times.