Технические газы и сварочные смеси: особенности и сферы применения
Отдел информации

Технические газы и сварочные смеси: особенности и сферы применения

Газообразные химические вещества, которые получают искусственным методом для использования в промышленности и быту, получили название технических. В медицине, металлургии, сельском хозяйстве, строительстве, пищевой промышленности — эти газы применяются во многих отраслях. На сайте промтехгаз.рф можно найти полезную информацию от экспертов по техническим газам и сопутствующему оборудованию.

Особенности применения аргона, кислорода, азота, гелия, углекислоты

Это самые распространенные разновидности, которые различаются по химическим свойствам, технологии добычи и иным параметрам. Аргон получил особое распространение в изготовлении стеклопакетов и ламп накаливания при заполнении их внутренней полости. Также он используется как средство для огнетушения в профессиональном противопожарном оборудовании, для плазменной сварки и резки. Аргон эксплуатируется в пищевой промышленности в качестве вещества, вытесняющего лишнюю влагу для продолжительного хранения продуктов.

Технический кислород незаменим в процессе сварки многих металлов. При его сжигании образуется пламя, температура которого достигает трех тысяч градусов Цельсия. Этот газ необходим для лазерной и плазменной резки. Он добавляется в специальные защитные смеси, используется при создании ракетного топлива. А азотом заполняют шасси самолетов и вертолетов. Он применяется в нефтеперерабатывающей промышленности, для очистки труб. Азот необходим для криогенной заморозки продуктов. В некоторых автомастерских его выбирают для подкачки колес. С помощью азота осуществляются эффективное хранение и транспортировка легковоспламеняющихся жидкостей. Инертные свойства этого газа помогают нейтрализовать опасные ситуации.

Гелий подходит для эксплуатации в микроэлектронике, магнитных томографах. Им заполняются воздушные шары и охлаждаются ядерные реакторы. А углекислый газ обрел особенную популярность в состоянии «сухого» льда. Отсутствие жидкости и низкая температура позволяют применять эту твердую белую массу в пищевой промышленности, для организации спецэффектов во время концертных выступлений и шоу.

Сварочные смеси и их эксплуатация

Чтобы разобраться в особенностях технических газов, рекомендуется изучить их терминологию на сайте http://xn--80affkvlgiu5a.xn--p1ai/slovar/ с полной конкретикой. Для разных видов сварки используют определенные составы. Аргон смешивают со следующими газами:

  • углекислота — при обработке низкоуглеродистых сталей;
  • водород — для работы с никелем и нержавейкой;
  • гелий — для сварки медных сплавов высокой теплопроводности.

При соединении с кислородом аргон образует защитную смесь, которая идеально подходит для сварочного соединения высоколегированных сталей.