Павел Аристархов

"Защитники прав" посягают на Россию

Как «правозащитники» призывают власти к репрессиям

Жупел «русского фашизма», уже изрядно обветшавший, неоднократно разоблаченный добросовестными исследователями и осмеянный публицистами, тем не менее, продолжает оставаться в цепких руках «правозащитников». Честно отрабатывая зарубежные гранты, они все так же энергично продолжают размахивать им.

Ряд отечественных СМИ опубликовало открытое письмо представителей так называемых "правозащитных" организаций, озаглавленное "В России возрастает опасность фашизма. Обращение к президенту РФ". В качестве причины появления этого документа авторы указывают публикацию в ряде изданий Обращение к Президенту, подписанное академиком РАН Игорем Шафаревичем, бывшими депутатами Госдумы Юрием Савельевым, Игорем Родионовым, Виктором Алкснисом, Андреем Савельевым,  деятелями литературы и журналистики. Они предлагали, помимо всего прочего, отменить «антирусскую» 282-ю статью Уголовного кодекса Российской Федерации (как показывает практика, данная статья работает преимущественно в отношении русских).

"Мы должны самым решительным образом заявить, что всякие попытки доказать, будто перечисленные беды обрушились лишь на этнических русских граждан России, более того, что в бедах русских виновата нерусская часть граждан является чудовищной ложью и прямой пропагандой расизма и неофашизма", - пишут "правозащитники". Сама же оценка статьи 282 УК РФ, как незаконной и противоречащей Конституции РФ называется в обращении "циничной". Далее защитники прав человека требуют начать репрессии против "теоретиков и идеологов неофашизма". "Мы убеждены, что власть до сих пор недостаточно использует свои возможности для предотвращения набирающей силы фашистской опасности. Хотя, после событий в Кондопоге, силовые структуры начали более активно привлекать к ответственности участников нападений на людей других национальностей, но теоретики и идеологи неофашизма остаются вне сферы общественного и судебного воздействия".

"Мы считаем, что в настоящее время требуются срочные меры по коренному изменению ситуации, которые Вы можете предпринять в соответствии с полномочиями, предоставленными Вам Конституцией Российской Федерации", - говорится в заключении.

Среди подписантов: Алексей Пригарин, Первый секретарь ЦК РКП-КПСС, член Комитета действия ВГК, Лидия Графова, "Форум переселенческих организаций", член Комитета действия ВГК Анатолий Рекант, Отделение "Центр" Комитета "За гражданские права", член Комитета действия ВГК, Дмитрий Виноградов, Александр Винников, координатор движения "За Россию без расизма", член Правозащитного совета Санкт-Петербурга, член Комитета действия ВГК Элла Полякова, РОПО "Солдатские матери Санкт-Петербурга", Владимир Ойвин, Фонд "Гласность", Борис Вишневский, член Бюро партии "Яблоко", обозреватель "Новой газеты", член Комитета действия ВГК, Сергей Мозговой, сопредседатель Совета Института свободы совести, член Комитета действия Всероссийского гражданского конгресса, Лев Пономарев, исполнительный директор Движения "За права человека", Евгений Ихлов, Движение "За права человека", Михаил Шнейдер, секретарь Всероссийского гражданского конгресса, Гарри Каспаров, сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса, Олег Орлов, член Комитета действия Всероссийского гражданского конгресса, Анатолий Голов, член Бюро РОДП "Яблоко", Сергей Бурьянов, сопредседатель Совета Института свободы совести, член Комитета действия ВГК. Словом, знакомые все лица.

Обращают внимание некоторые пассажи этого выступления. Например, о том, «что в бедах русских виновата нерусская часть граждан, является чудовищной ложью и прямой пропагандой расизма и неофашизма». Разумеется, в бедах русских виноваты только сами русские. Похоже, что, по мнению авторов, спецслужбы Запада, а также их агентура влияния, работающие над развалом СССР, были укомплектованы и руководились исключительно этническими русскими. Также как и геноцид русских в «Ичкерии», о котором в 1999 году заявил Владимир Путин, организовывался ими самими. Ну, уж, а о притеснениях русских в бывших советских республиках и говорить не приходится.

Думается, что если господам «правозащитникам» удастся навязать свою логику нашему обществу (а на Западе это удалось), то слова о «татаро-монгольском иге», «польско-литовской интервенции», «немецких оккупантах» будут квалифицироваться, как «чудовищная ложь и прямая пропаганда расизма и неофашизма».

Следует отметить, что и нацисты и американцы в своих планах по уничтожению нашей Родины делали и делают ставку на использование национальных меньшинств (взять хотя бы американский «Закон о порабощенных народах»). И требование не замечать этот факт является прямым пособничеством противостоящей силе.

Очень показателен призыв к репрессиям со стороны «защитников прав человека» в отношении «теоретиков и идеологов» - то есть, писателей, публицистов, журналистов и религиозных деятелей. Разумеется, русских, как это явственно следует из контекста «Обращения». Авторы письма указывают что, «после событий в Кондопоге силовые структуры начали более активно привлекать к ответственности участников нападений на людей других национальностей». Известно, что убившие в этом городе русских парней чеченцы пока что не понесли наказания, в то время как русский, ударивший бармена-азербайджанца, и его товарищ объявлены виновниками массовых беспорядков и осуждены. Из этого не трудно понять, что для авторов «Обращения» русские людьми не являются, и потому защита их прав является не только необязательной, но и прямым «расизмом и неофашизмом».

Как известно, русский народ является для России государствообразующим, ее становым хребтом, что ясно видно хотя бы из ее названия, и поэтому антирусская деятельность, к которой, несомненно, нужно отнести письмо «правозащитников»,  всегда нацелена на развал и уничтожение нашей страны. Чей это заказ, думаю, ясно всем.