Американцы волнуются из-за «Охотника»
Отдел информации

Американцы волнуются из-за «Охотника»

Американцы оценили тяжелый ударный беспилотник «Охотник». Его снимки только вчера появились в Сети, а в США уже заголосили по поводу того, что очередное российское ноу-хау может значительно усложнить жизнь американским военным.

Портал Business Insider проанализировал фото «Охотника» и сравнил его с американским бомбардировщиком B-2 Spirit, который считается одним из самых «невидимых» самолетов США.
Истребителям, которые обладают сверхзвуковой скоростью и хорошей маневренностью, необходимо вертикальное хвостовое оперение, что, как отмечает Business Insider, говорит о том, что при создании «Охотника», вероятно, приоритет отдавался именно незаметности в ущерб маневренности и возможностям воздушного боя. Однако, если беспилотники США используются только для работы по наземным целям, так как из-за своей дозвуковой скорости полета они являются легкой мишенью для вражеских истребителей, «Охотник» станет прототипом истребителя шестого поколения, что предполагает его способность вести воздушный бой, убеждены в Business Insider.

Местные аналитики также полагают, что «Охотник» может быть использован вместе с Су-57, а подобный тандем значительно усложнит задачи американским летчикам и заставит разработчиков в США напрячь свои мозги.

Напомним, «Охотник» выполнен с применением технологии стелс, имеет аэродинамическую схему «летающее крыло», взлетная масса аппарата достигает 20 т. Еще в ноябре прошлого года в России провели испытания этого тяжелого ударного беспилотника. Тогда аппарат смог разогнаться на взлётно-посадочной полосе до 200 км/ч. Целью эксперимента была первая отработка автономного руления, набора скорости и остановки в финишной части взлётно-посадочной полосы. Результаты эксперимента были признаны успешными. И хотя отрыв от земной поверхности и взлет еще не производились, этот опыт, по словам экспертов, не за горами.