Хлам от благодетелей
Ирина Антонова

Хлам от благодетелей

Заокеанские благодетели держат свое слово и помогают Украине создать самую сильную военно-морскую базу в Азовском море. Для этого благого дела щедрые американцы передадут Незалежной целых два 30-летних патрульных катера и недорого.

Как сообщает местное военное ведомство, речь идет о 110-футовых (33 метра) катерах Drummond и Cushing класса «Айленд» построенных совсем недавно — в 1988 году и способных находиться в автономном плавании до шести суток! И хотя недоброжелатели утверждают, что эти корабли давно списаны в утиль, однако, утверждают эксперты из Marine Traffic, Drummond еще остается в строю. Правда, выходила эта посудина последний раз из порта в марте 2016 года. Добралась бы до Азовского моря, путь совсем неблизкий. А то будет очень обидно, металлолом достался не бесплатно.

Как сообщил чиновник в министерстве обороны США телеканалу CNN, Украина купила два катера по программе продажи другим государствам неиспользуемой военной техники и имущества (Excess Defense Articles program).

Процесс передачи решили обставить самым торжественным образом. 27 сентября сам украинский президент Петр Порошенко пожалует в Балтимор, вероятно, чтобы обкатать приобретение и отдать должное военному американскому секонд-хенду.

Надо сказать, что эти катеры не первая продажа США. Ранее другие аутсайдеры — Грузия и Коста-Рика — получили точно такие же. Вашингтон не жалеет для таких стран своего использованного военного хлама, тем более за деньги. К тому же сейчас отличный повод избавиться от поношенных плавсредств — российские «бесчинства» в Азовском море.

Еще в конце августа официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что Вашингтон просит Москву «прекратить кошмарить» международное судоходство в Азовском море и Керченском проливе. А не то... Посольство РФ в США в ответ на это призвало Вашингтон «прекратить вступаться за бесчинствующих на Азовском море подопечных».