Деньги на ветер
Ирина Антонова

Деньги на ветер

В то время, когда многие страны мечтают о российских системах противовоздушной обороны и стараются их приобрести, несмотря на угрозы США, Украина пытается прогнуться перед заокеанским хозяином и на последние кровные готова прикупить ПВО Patriot.

Так, по словам посла Украины в США Валерия Чалого, Киев подал заявку на покупку американского оружия и в списке значатся системы ПВО стоимостью $750 млн каждая. Без них Киев «просто не сможет обеспечить оборону страны».

Как утверждает Чалый, Украине необходимы минимум три таких комплекса, чтобы защищать «морское пространство, военно-воздушное пространство». И вопросы покупки систем ПВО обсуждались во время встречи украинского президента Петра Порошенко и лидера Соединенных Штатов Дональда Трампа в Брюсселе, а также во время визита на Украину советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. Более того, для спокойного сна Порошенка с сотоварищи, стране нужны также беспилотники, контрбатарейные радары и контрснайперские системы. Вашингтону такое подобострастие весьма импонирует. И Киеву, конечно, никто не откажет в приобретении бесполезных установок за кругленькую сумму.

Правда, украинцы решили сэкономить, сейчас говорят о трех комплексах, а пару месяцев назад министр обороны Украины Степан Полторак предлагал купить пять дивизионов ПВО, чтобы полностью закрыть границу с Россией. Он тогда пояснил, что приобрести их можно на средства, которые поступят в бюджет страны от борьбы с контрабандой. Но, похоже, эта мера вряд ли даст ожидаемых плодов. А отрабатывать расположение Белого дома необходимо и украинским властям придется изыскивать деньги. Откуда? Сложный вопрос, учитывая, что население обобрали до нитки.

Вероятно, в Киеве надеются, что скоро упадет манна небесная в виде выплат Газпрома за недопоставки голубого золота.