Америка - это он
Борис Алексеев

Америка - это он

При всей своей эксцентричности по мелочам Дональд Трамп последователен в главном. И если, как выяснили американские журналисты, президент любит мебель в стиле Людовика XIV, то и о своем месте в общемировой истории он соответствующего мнения.

СМИ по обе стороны Атлантики продолжают сотрясать истории из американского сериала «Импичмент Трампа». Соратники президента идет под суд и получают лет под двести тюремного заключения, противники Трампа с надеждой потирают руки, а сторонники хватаются за сердца… И только американский президент с виду невозмутим. И ведь это не напускное. Он абсолютно уверен в своей неуязвимости. И в своей необходимости Америке и миру.

В эксклюзивном интервью телеканалу Fox News, которому он симпатизирует, Трамп заявил, что если демократам удастся объявить ему импичмент, то следствием этого станет крах фондового рынка. «Если мне когда-нибудь объявят импичмент, думаю, что рынок рухнет. Думаю, что все очень обеднеют», — сказал Трамп. Он вообще не понимает, как можно отправить в отставку президента, который «прекрасно справляется со своей работой».

Президент подчеркнул, что без его избрания в 2016 году состояние экономики США продолжало бы ухудшаться. «Если бы пришли Хиллари (Клинтон) и ее демократы, если бы президентом стала она, вы бы получили отрицательный рост (экономики)», — сказал Трамп.

Из беседы с корреспондентом телеканала выявляется такая картина. Предстоящие промежуточные выборы в конгресс США, которые пройдут 6 ноября, окажут влияние не только на процесс принятия законодательных решений, но и могут запустить процедуру импичмента нынешнего президента в случае перехода контроля к Демократической партии.

Сейчас соотношение республиканцев и демократов в Палате представителей - 236 против 193 плюс шесть мест вакантны. Для того чтобы получить контроль над Палатой представителей, демократам необходимо завоевать дополнительно 25 мандатов. В Сенате у республиканцев незначительный перевес: 51 голос против 47 у демократов и двух независимых сенаторов, которые обычно блокируются с демократами.