Силуанов о пенсионной реформе
Отдел информации

Силуанов о пенсионной реформе

В правительстве пытаются успокоить россиян, разозленных объявлением о планируемом повышении пенсионного возраста до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин. Как заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 1», средняя пенсия в России к 2024 году вырастет до 20 тыс. рублей.

Впрочем, увеличение пенсий, еще не все блага, обещанные финансистом. По словам чиновника, Минфин предлагает введение льгот и налоговых вычетов на доходы физических лиц для граждан, которые сами себе будут копить на пенсию. Кроме того, планируется введение льготы на прибыль для работодателей, софинансирующих накопления работников. Как считает министр, находящиеся в трудоспособном возрасте люди «могли бы себе создавать дополнительный ресурс для использования уже в пенсионов возрасте».

«Для того, чтобы это было интересно и для работников, и для работодателей, мы предусмотрим соответствующие стимулы: они будут уменьшать налоговую базу для обложения налогом на доходы физических лиц с одной стороны, а для работодателей будут уменьшать налогообложение прибыли»,— пояснил глава Минфина, добавив, что ведомство намерено подготовить и внести в Госдуму соответствующий законопроект в ближайшее время.

Надо сказать, что обещания Минфина мало успокаивают сограждан. Петицию на сайте Change.org с требованием отменить реформу подписали уже более 2,4 млн человек. И это только начало. Ожидается, что на этой неделе почти во всех регионах пройдут акции протеста против повышения пенсионного возраста, организованные профсоюзами, партиями и активистами.