Едина в трех частях
Борис Алексеев

Едина в трех частях

Не все благополучно в Королевстве кривых зеркал. То в Техасе бузят сепаратисты во главе с Чаком Норрисом, теперь вот в Калифорнии заштормило.  Впрочем, есть мнение, что это все так, для порядка.

Как сообщают информагентства, референдум по вопросу о разделении Калифорнии на три штата пройдет 6 ноября. Об этом говорится в заявлении секретаря американского штата Алекса Падильи.

Как передает RT, инициатива американского инвестора Тима Дрейпера набрала достаточно голосов для проведения референдума: она получила более 600 тысяч голосов и, по закону, вопрос выходит на голосование граждан штата. Для референдума нужно было получить поддержку в 365 800 голосов.

«Разделение на три штата позволит улучшить инфраструктуру Калифорнии, повысить там качество образования и снизить налоги», - приводит газета  Los Angeles Times слова инициатора голосования.

Сообщается, что инициаторы проекта предлагают создать на территории нынешней Калифорнии три самостоятельные административные единицы: Калифорния, Северная Калифорния и Южная Калифорния. Первой предлагается оставить Лос-Анджелес и Санта-Барбару, к Северной отнести города Сан-Франциско и Сакраменто, а Южной отдать Сан-Диего с прилегающими округами.

Интересно, что это далеко не первая попытка Тима Дрейпера расколоть Калифорнию как большой орех или алмаз. Но первые два попытки в 2014-м и 2016-м годах были неудачны.

Однако, как отмечает большинство наблюдателей, третья попытка закончится тем же, но уже на референдуме. Согласно социологическим исследованиям, до 70% жителей, способных голосовать, выскажутся за единую Калифорнию.

С тех пор, как Калифорния вошла в состав США 9 сентября 1850 года, было предпринято более 200 попыток изменения границ этого штата, напоминает LA Times.

Калифорния является самым населенным и третьим по площади штатом США, лидирующим по объему ВВП, отмечает ТАСС. В 2015 году экономика Калифорнии вышла на шестое место в мире, пропустив вперед только США как страну в целом, Китай, Японию, Германию и Великобританию.