Rolex Submariner: идеальны не только для дайвинга
Отдел информации

Rolex Submariner: идеальны не только для дайвинга

Появление новой спортивной линейки «Ролекс Субмаринер» с нетерпением ждали поклонники люксовых моделей этого бренда. И ожидания оправдались! Уже на базельской часовой ярмарке (Basel Watch Fair), где в 1954 году проходила премьерная демонстрация новинки, количество желающих приобрести модель превысило число изготовленных к тому моменту экземпляров. Неудивительно, что этим воспользовались десятки мошенников, выставлявших на рынок менее дорогие наручные часы, имитировавшие Submariner. Выпускаются реплики и сейчас, но, к счастью, отличить их от оригинала несложно.

Эволюция настоящих Submariner от «Ролекс»

Внешний вид моделей 6204 и 6205, презентованных на премьере, разительно расходился с трендовыми направлениями часового дизайна тех времен. Но производитель рискнул представить миру «немодные» наручные часы, сделав ставку на их функциональность, а также вечную респектабельность классики. И не прогадал! Современные образцы линейки почти не отличаются от первых, однако все так же популярны у ценителей по-настоящему статусных вещей.

Первые модели уже могли нормально функционировать в морской и пресной воде на глубине 183 м (600 футов), но пометок об этом не было ни на циферблате, ни на корпусе. Следующее поколение Submariner отличала увеличенная на 18 м (дополнительные 60 футов) допустимая глубина погружения, вдвое превышавшая максимальный параметр существовавших до этого водонепроницаемых наручных часов.

В 1958 году линейку пополнили сертифицированные хронометры 6538 с соответствующей надписью на циферблате и заметной пометкой допустимой глубины погружения. Примечательно, что после выхода на экраны кинобондианы модели 6538 стали называть Rolex Submariner James Bond. И все потому, что запястье мистера Бонда украшали наручные часы этой серии.

Современный облик «Субмаринер» приняли в 1960 году. С тех пор корпус часов практически не изменился, хотя выпуск первой «осовремененной» модели 5512 прекращен в 1978. В 1968 «Ролекс» «научили» свои Submariner показывать дату и выпустили первые люксовые версии в шикарном, полностью золотом корпусе и стильном биметаллическом, сочетающем изящество стали с благородством золота. Глубина погружения увеличилась до 1000 футов.

Как опознать швейцарский оригинал?

Оригинальность часов «Субмаринер» подтверждается:

  • брендовой маркировкой Swiss Made,

  • практически бесшумным и идеально плавным ходом стрелок;

  • отсутствием в корпусе неметаллических деталей.


Совет: если планируете столь серьезную покупку, выбирайте такого же серьезного продавца! Оригинальность часов Rolex на 12-24.INFO или в элитном часовом салоне гарантирована. Никто не станет продавать новые «Ролексы» в метро, ларьке или на блошином рынке.