Триллионы не на ветер
Отдел информации

Триллионы не на ветер

Стало известно, на что будут израсходованы триллионы рублей, согласно реализации майского указа президента Владимира Путина.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», правительство запустит 13 национальных проектов (ранее говорилось о 12 направлениях, описанных в указе президента).

Самыми дорогими проектами 2018-2024 годов станут онкологическая и демографическая программы, обеспечение госсектора и школ цифровыми каналами связи, ремонт дорог и «цифровое государство».

Так, планируется, что автодорожный проект потребует 8,42 трлн. рублей, демографический — 3,55 трлн. рублей, инфраструктурный — 1,79 трлн. рублей и проект «цифровой экономики» — 1,31 трлн. рублей.

Отмечается, что почти все проекты повторяют старые государственные программы. Исключением стал проект по здравоохранению. Всего на медицину направят 1,33 трлн. рублей. Основная сумма уйдет на борьбу с онкологией. Кроме того, около 30 млрд. рублей выделят на лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Самыми крупными расходами проекта по образованию называют строительство школ, общежитий и переход на цифровые технологии в обучении.

Главная статья дополнительных расходов по демографическому проекту — строительство яслей для детей до 3 лет. Строительство дорог получит дополнительные 133 млрд .рублей в год на ремонт трасс в 68 крупных городах. В проекте по экологии больше всего денег потратят на решение мусорной проблемы — 20-25 млрд. рублей в год.

Основная часть расходов «цифрового» нацпроекта — вложения в цифровую широкополосную связь для госсектора, школ и больниц, а также софт для госструктур — дополнительные расходы в 158 млрд. рублей.

Напомним, всего сумма расходов по всем нацпроектам составляет 25,01 трлн. рублей, в бюджетной конструкции уже предусмотрены 17,06 трлн. рублей (в среднем 2,8 трлн. рублей в год), перераспределить осталось недостающие 7,99 трлн. рублей, или порядка 1,3 трлн. рублей в год.

Откуда взять недостающую сумму — вопрос не риторический. Если в 2015–2018 годах бюджет сокращал расходы на национальную экономику и оборону, то, по всей видимости, в 2019–2024 годах поступления будут происходить за счет экономии в результате повышения пенсионного возраста.