Нашествие кровососов
Отдел информации

Нашествие кровососов

С приходом в Россию тепла начинается сезон клещей. Как сообщили в Роспотребнадзоре уже более 10 тысяч россиян обратились в медицинские учреждения из-за укусов этих кровососов.

"C 15 марта 2018 года начат еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами… согласно данным мониторинга, в медицинские организации обратились чуть более 10 тысяч человек по поводу присасывания клещей, что в 1,3 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и среднемноголетними значениями", - говорится в сообщении.

Наибольшее количество клещей зарегистрировано в Краснодарском и Ставропольском краях, Иркутской и Ростовской областях и в Крыму. И уже установлены 27 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом. Правда, успокаивают сограждан эксперты, количество заболевших в 2018 году не превышает максимальных значений за аналогичный пятилетний период. К тому же, благодаря массовой вакцинации в местах повышенного риска, уровень заболеваемости клещевым энцефалитом удается сдерживать. По данным Роспотребнадзора, только в 2017 году от энцефалита привились 2,7 миллиона россиян.

Более того, бороться с нашествием клещей помогают акарицидные обработки, которые в этом году уже проведены на 11 тыс. га. Всего в 2018 году такая санация запланирована на площади в 119 тыс. га. Особое внимание уделяется обработке территорий детских (летних) оздоровительных учреждений. Тем более, что от боррелиоза прививок пока не существует.

А между тем, еще каких-то 35 лет назад этой инфекции и в помине не было в нашей стране. Да и в мире о ней узнали сравнительно недавно. Впервые врачи обратили внимание на боррелиоз в 1975 году в США, в городе Лайм. Отсюда второе название инфекции — болезнь Лайма. В Москве первый случай заражения зафиксирован в 1985 году в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

И, как утверждают ученые, в последние 15-20 лет из-за изменения климата и хозяйственной деятельности человека клещи-переносчики мигрируют в Россию из Азии. От их нашествия больше всего страдают Москва и Московская область.

По данным Роспотребнадзора, в столичном регионе на боррелиоз приходится до 58% всех инфекций, переносимых клещами. Поэтому, обнаружив кровососа, необходимо сдать его на анализ в эпидемиологическую лабораторию, даже если признаков недомогания не наблюдается.