Готовы к бойне
Ирина Антонова

Готовы к бойне

Вашингтон и партнеры готовятся нанести авиаудары по Сирии в ближайшее время. Именно поэтому в Европе выпустили предупреждение для авиакомпаний, совершающих полеты над акваторией Восточного Средиземноморья, объясняя рекомендации держаться подальше от злополучного региона в связи с риском «нанесения авиаударов по Сирии» в течение 72 часов.

«Пожалуйста, обратите внимание, что Европейское агентство авиационной безопасности выпустило оперативное уведомление для района полетной информации Восточное Средиземноморье/Никосия... В связи с возможным нанесением авиаударов по Сирии ракетами класса «воздух-земля» и/или крылатыми ракетами в течение следующих 72 часов и возможностью периодического нарушения работы радионавигационного оборудования, планированию летных операций в районе Восточного Средиземноморья/Никосии необходимо уделять должное внимание», - говорится в сообщении на сайте операционной сети европейского авиадиспетчера Eurocontrol.

Авиакомпаниям, выполняющим полеты над Восточным Средиземноморьем, следует серьезно отнестись к подобному предупреждению, уверены и российские эксперты.

«Если такое предупреждение поступило, значит действительно авиакомпаниям следует воздержаться от таких полётов в ближайшее время», - цитирует РИА Новости первого зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгения Серебренникова, который то же время выразил надежду на то, что в сложившейся ситуации «здравый смысл восторжествует» у тех, кто ответственен за эскалацию ситуации в регионе.

Однако просветления в головах американских политмейкеров пока не наблюдается.

Напомним, ранее издание Stars & Stripes сообщило, что ударная группа ВМС США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» выдвигается из пункта постоянной дислокации в штате Виргиния в Средиземное море. В состав группы также входят ракетный крейсер «Нормандия», ракетные эсминцы «Арли Берк», «Балкелей», «Форест Шерман» и «Фаррагут», к ним присоединятся эсминцы «Джейсон Данэм» и «Салливанс». Всего на борту кораблей находятся около 6,5 тысячи военнослужащих.