Стальная война началась
Отдел информации

Стальная война началась

Американцам с помощью Лондона удалось ненадолго отвлечь внимание Европы от начинающейся торговой войны с США, организовав «дело Скрипаля». Однако очередной этап охоты на ведьм скоро перестанет работать, и бюргеры, очнувшись от наваждения, поймут в какую лужу угодили.

Дело в том, что с сегодняшнего дня (аккурат, под шумок) Вашингтон вводит таможенные пошлины на ввоз стали и алюминия в США.

Правда, как сообщается в заявлении, опубликованном администрацией президента США Дональда Трампа, сборами будет облагаться продукция всех государств, кроме Австралии, Аргентины, Бразилии, Канады, Мексики, Южной Кореи, а также стран ЕС. Однако, все это временно. В отношении этих государств окончательное решение по введению пошлин примут к 1 мая 2018 года. И не факт, что Евросоюз, например, не будет исключен из этого списка.

Тем более, что это нововведение, по словам Трампа, направлено на поддержку американского производителя. И если утвердить этот временный перечень как постоянный, то действие заградительных мер будет распространено только на половину ввозимых в Соединенные Штаты объемов стали и алюминия. И инициатива Трампа не станет такой результативной.

Напомним, ранее говорилось, что сборы на продукцию сталелитейного производства составят 25%, а на алюминий —10%. Также сообщается, что в отношении стран, не подвергнутых пока ограничениям, «в случае необходимости» может быть введено квотирование на поставки указанных металлов.

В администрации Трампа уточнили, что страны, в отношении которых пошлины уже заработали, могут обсудить с Вашингтоном вопрос исключения их из списка.

Понятно, что это решение вызвало массу негативных откликов от властей ведущих мировых держав — против введения таких сборов высказались такие союзники США, как Япония и Евросоюз. В начале марта еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем заявляла, что ЕС может установить ответные тарифы на американскую продукцию в течение двух месяцев. Что касается России, то она планировала обжаловать американские импортные пошлины в суде ВТО.