Каша из Скрипаля
Ирина Антонова

Каша из Скрипаля

Фейк с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери набирает запланированные обороты. В результате его раскрутки, согласно сценарию русофобов-политмейкеров, Россия должна оказаться в полной европейской блокаде. Шведский премьер-министр Стефан Левен уже заявил о решении лидеров стран Евросоюза в Брюсселе отозвать посла ЕС в России Маркуса Эдерера. И при этом расследование еще не окончено!

Помимо этого некоторые страны ЕС согласны выслать российских дипломатов из-за «дела Скрипаля», последовав примеру британских властей, сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник в Евросоюзе. Хотя, их и не так уж и много — Польша, Франция и три балтийские страны. Напомним, британские власти отправили в Россию 23 сотрудника российской дипмиссии, а также решили заморозить двусторонние контакты с Россией на высшем уровне. Москва приняла зеркальные меры и объявила о высылке 23 британских дипломатов, отозвала разрешение на открытие консульства в Санкт-Петербурге и заявила о прекращении работы Британского совета.

Однако эти действия не произвели отрезвляющего эффекта. По информации Bloomberg, в Лондоне делают все, чтобы остальные европейские страны также выслали российских дипломатов. Премьер-министр страны Тереза Мэй стремится к тому, чтобы в Евросоюзе обвинили Москву в причастности к отравлению Скрипаля и его дочери. Для этого, по данным издания, Британия даже готова поделиться секретными разведывательными данными с союзниками.

Несмотря на масштабные планы раскрутки этого шоу абсурда, Мэй с сотоварищи вряд ли удастся реализовать свой сценарий полностью. Понятно, что есть страны-сателлиты, которые не имеют своей личной позиции, и будут делать так, как им прикажет заокеанский хозяин.

Но не стоит скидывать со счетов и самодостаточные государства, которые говорят об ошибочности санкций против России. К тому же для многих европейских государств ухудшение отношений с Россией грозит ощутимым вредом. Неслучайно, само решение об отзыве общего посла ЕС далось Брюсселю с трудом, так как некоторые страны, включая Грецию, Кипр, Италию и Словакию, были против этой инициативы.