Катастрофа с ожирением
Отдел информации

Катастрофа с ожирением

Любовь к фаст-фуду и газировке дает свои плоды. Эксперты Высшей школы экономики заявили о резком увеличении числа страдающих ожирением среди молодых россиян (18 -24 лет). За шесть лет показатель вырос в три раза — с 2% до 6%. Увеличилось и число молодых людей с избыточным весом — с 13 до 17%.

Как сообщает газета «Известия», среди россиян старше 25 лет число тех, чья масса тела превышает норму, также продолжает расти, хотя и с меньшей интенсивностью. В возрастной группе 25–39 лет лишние килограммы (включая ожирение) есть у 42% (в 2011 году — 37%), у людей 40–54 лет — у 65% (60%), среди россиян старше 55 — у 77% (71%). В целом лишний вес, по данным на 2017 год, есть более чем у половины россиян (55%).

Ситуация усугубляется тем, что «избыточная масса тела не является, по мнению населения, признаком или следствием неправильного питания. Как утверждают исследователи ВШЭ, в среднем респонденты с избыточным весом и даже ожирением практически столь же часто оценивают свое питание как «качественное и правильное». Очевидно, подобное заблуждение станет одной из основных причин для дальнейшего роста числа людей с проблемами лишнего веса.

А, между тем, по данным Росстата, назвать рацион большинства россиян сложно назвать здоровым — его калорийность достигла рекордных 2675 ккал по итогам 2016 года (это выше нормы на 16%). Более того, россияне едят слишком много сладкого (39,3 кг в год при норме 24 кг). Половина сограждан не читают этикетки продуктов, в которых, как правило, переизбыток соли и сахара.