Реакция на американский лай
Ирина Антонова

Реакция на американский лай

Своими вызывающими эскападами Вашингтону пока не удалось спровоцировать Москву на эмоционально непродуманные поступки.

Как заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, Россия не будет действовать во вред себе в ситуации с составленным в США «кремлевским списком». «Мы не гонимся в этой ситуации за строгой зеркальностью и во вред себе действовать не будем… Отвечать будем, когда и если наш президент, наше руководство, оценив совокупность факторов, придет к выводу, что этот момент настал», - цитирует газета «Известия» дипломата.

Надо сказать, что Москва неоднократно отвечала США как в плане расширения своих списков, в которые включены наиболее антироссийски настроенные американские политические, общественные и другие деятели, так и с точки зрения конкретных мер. Например, в России было решено ввести ограничение численности американского персонала, работающего в дипломатических учреждениях США в РФ. Более того, Москва приостановила действие трех соглашений с Вашингтоном в ядерной сфере в ответ на недружественную политику Барака Обамы.

Но, как показывает практика, все деструктивные ответные действия не достигают своей цели. Американцы не берутся за ум, а продолжают свою политику наращивания гонки вооружений и провоцируют другие страны. Их стремление устраивать конфликтные ситуации во всех регионах, где это только возможно, дает великолепные финансовые поступления, и Вашингтон не собирается от них отказываться. Все это очевидно, поэтому дальнейшие действия Москвы – не идти на поводу Вашингтона.

«У нас уже был задействован целый ряд средств и способов материальной — не риторической — реакции на такие шаги. И в нашем арсенале подобного рода меры остаются. Но их возможное применение — предмет отдельного политического решения. Оно если будет приниматься, то по всей совокупности обстоятельств», - рассказал Сергей Рябков.

Напомним, российский президент Владимир Путин назвал «кремлевский доклад» (американцы внесли в «черный» список почти все руководство России и крупных предпринимателей – всего более 200 человек) «недружественным актом», который наносит вред отношениям России и США. Однако, по мнению российского лидера, Москва не заинтересована в том, чтобы сворачивать отношения с Вашингтоном, и воздержится от ответных шагов после публикации списка и будет следить за развитием ситуации. Россия на этом фоне должна заниматься в первую очередь внутренними вопросами, убежден Владимир Путин, руководствуясь правилом «собака лает, а караван идет».