Золотая бутылка
Отдел информации

Золотая бутылка

В наступающем году многим согражданам, по всей видимости, придется налаживать заготовку домашних вин и наливок, иначе придется отказаться от горячительных напитков. В России установят фиксированные цены на так называемое тихое вино. Минсельхоз предварительно определил минимальный приемлемый уровень в 180–190 рублей. Цена, прямо скажем, золотая, особенно для регионов.

Впрочем, окончательное предложение будет сформулировано к весне 2018 года и отправлено в Минфин, который и установит цены.

Пока, по мнению экспертов ведомства, минимальная розничная цена на тихие вина должна составлять 180–190 рублей за бутылку объемом 0,75 л. Подобная мера, утверждают некоторые специалисты, поможет выдавить с рынка некачественную продукцию.

«Минимальная розничная цена станет для покупателя ориентиром при покупке спиртного напитка. МРЦ даст покупателю понимание, что перед ним не низкокачественное вино. А если добавить еще определенную сумму, то можно приобрести приемлемый напиток, — цитирует газета «Известия» главу департамента пищевой, перерабатывающей промышленности ведомства Евгения Ахпашева.

Надо сказать, что это не первая инициатива с установлением фиксированной минимальной цены на вино. Правда, ранее в Минсельхозе предлагали обозначить 250 рублей за бутылку. Но эксперты

Минэкономразвития успокоили ретивых коллег и сослались на необходимость «проработки в части определения эффекта от применения данных мер». Очевидно, если уже на старте будет стоять высокая цена, то производители начнут взвинчивать прайс на всю продукцию, а народ будет покупать исключительно подпольную продукцию. Налицо и риск для самих мастеров винных дел. Потеря покупателя приведет к снижению производства.

Многие эксперты уже сейчас отмечают, что предложенная Минсельхозом минимальная цена высока. Она должна составлять 130 рублей за бутылку объемом 0,75 л. Эта стоимость характерна для хорошего российского напитка. 190 рублей стоит уже высококачественное отечественное вино. Инициатива Минсельхоза может только привести к печальным последствиям. Тем более, что производство винодельческой продукции в России за последние девять месяцев уже падает. Согласно информации Минфина, за данный период по сравнению с девятью месяцами 2016 года изготовление напитков этой категории снизилось почти на 8%, до 55,7 млн декалитров. А продажи остались на том же уровне, составив 74,3 млн декалитров.