Что нужно учесть при проектировке гардеробной в помещении
Отдел информации

Что нужно учесть при проектировке гардеробной в помещении

Удобное размещение отделений в гардеробной

Главный принцип размещения мест для хранения в гардеробной это не визуальная красота, а функциональность. Необходимо распределить отсеки для одежды так, чтобы было задействовано все пространство комнаты. Посмотреть проекты гардеробных систем можно на сайте компании "Гардероб Профи".

Варианты расположения

В зависимости от формы помещения выбирают варианты расположения гардеробных систем. Если комната квадратной формы, то стеллажи располагаются по периметру всех стен. Если прямоугольная вытянутой формы, то вдоль трех стен. Между стеллажами нужно оставить место для прохода. Его ширина около 90 сантиметров.

Какие бывают

Гардеробные системы чаще всего встраивают, в этом случае они крепятся к стенам, полу, а иногда и к потолку. Это расположение позволяет максимально использовать помещение. Также есть модульная система расположения, отсеки можно двигать, менять местами. Минусом такой системы служит то, что она занимает больше места, а также между отсеками может собирать пыль.

Системы изготавливают из ДСП панелей или металлических конструкций. Последний вариант представляет собой легкие полки из сетчатой конструкции. Также здесь могут быть выдвижные ящики из сетки любой вместимости.

Гардеробная система из ДСП стоит намного дешевле металлической конструкции. Это может быть как встроенная, так и модульная система. Из плит можно сделать стеллажи с ячейками любых размеров. Дополнительно можно установить сетчатые ящики для хранения мелких предметов гардероба.

Схема расположения ящиков

В гардеробных, как правило, большинство полок открытые. Но для особо деликатных вещей можно сделать отделение с закрывающимися дверцами. Для шуб, пальто из натуральной шерсти или вещей из шелка желательно предусмотреть специальные чехлы. Это поможет сохранить вещи в хорошем состоянии, а также продлит их срок службы.

Выдвижные ящики для мелких предметов гардероба желательно делать в нижней части гардероба. Удобны ящики с разделителями, здесь при выдвигании мелкие предметы не будут смешиваться.

В нижней части гардероба можно сделать специальный отсек для хранения сезонной обуви. Должна быть высокая полка для сапог, зимних ботик и невысокие отделения для летней и демисезонной обуви. Ширина такой полки должна быть минимум 80 см.

Большую часть одежды размещают на штангах. Ширина такого отделения может быть 80 или 120 см. Для пальто, плащей, длинных курток высота отсека должна быть 170 см, для платьев, рубашек, костюмов 110 см. Штангу для вещей можно размещать и в верхней части шкафа под потолком. Опускаться она будет при помощи специального механизма.