Фимоз у мужчин: причины и особенности современного лечения
Отдел информации

Фимоз у мужчин: причины и особенности современного лечения

Фимоз – распространенное мужское заболевание. Оно вызвано сужением плоти в области гениталий. Это вызывает затруднения в уходе, воспалительные процессы и другие неприятности, что обуславливается невозможностью отделения кожи от головки члена. Встречается такая аномалия у представителей сильной половины разных возрастов. Что приводит к фимозу? Как лечится заболевание?

Распространенные причины появления фимоза

Существуют разные факторы, провоцирующие патологическое сужение кольца крайней плоти. К числу наиболее распространенных относятся следующие причины:

  • врожденное патологическое строение органов;
  • сильные травмы;
  • неправильный уход;
  • отклонения в кровеносной системе;
  • баланопостит;
  • трещины, вызванные мастурбацией или половой жизнью;
  • ряд болезней, передающихся во время секса;
  • возрастное склеротирование тканей.

Без своевременного устранения фимоз чреват массой проблем. Это не только воспалительные процессы, но и парафимоз, выраженный ущемлением головки, провоцирующим отек и невозможность вправления последней в исходное состояние. Экстренная помощь в такой ситуации может включать в себя оперативное вмешательство. Лечение фимоза подробно описано на сайте http://centr-hirurgii-spb.ru/urologiya/fimoz/. Здесь можно узнать стоимость процедуры и найти опытного врача.

Современные методики лечения

Потеря эластичности крайней плоти вызывает неприятные ощущения и боль в процессе эрекции и в процессе половых актов. Невозможность обнажить головку члена затрудняет гигиенические процедуры. За стенками крайней плоти собираются железистый секрет и ороговевшие частички кожи. Это приводит к воспалениям. Развивается патология поэтапно. На последней стадии появляются проблемы с мочеиспусканием.

Лечение фимоза осуществляется с 7-8 летнего возраста при условии отсутствия патологических симптомов. В ином случае терапия назначается раньше. Современной медициной практикуются два способа лечения – консервативное и оперативное. Первый предусматривает обработку половых органов гормональными мазями, а второй – обрезание либо пластику тканей крайней плоти. В последнем случае иссекаются лишь патологические участки – спайки, образования, рубцы, мешающие нормальному открытию головки члена. Циркумцизия проводится под наркозом – общим или местным, что определяется индивидуально.