Основные типы стеллажей для хранения промтоваров
Отдел информации

Основные типы стеллажей для хранения промтоваров

Среди различных приспособлений для хранения промышленных товаров, наиболее универсальными по праву читаются стеллажи. Их преимуществами считаются не только универсальность, но максимальная эффективность использования пространства, возможность объединения стеллажей нескольких типов, легкость монтажа и демонтажа. В этом вопросе нам помогли разобраться специалисты Склад-Мебели. Для размещения промтоваров применяют несколько основных типов этих конструкций.

Сборные стеллажи

Сборные стеллажи

Сборно-разборные стеллажи совмещают в себе возможность быстрой сборки из отдельных типовых компонентов и высокую прочность конструкции в собранном виде. Фиксированная номенклатура компонентов для сборки позволяет получать любое количество секций готового стеллажа и размещать его в помещениях произвольных размеров. В зависимости от планируемой нагрузки на полки, осуществляется выбор материалов, из которых изготавливаются сборные конструкции.

Паллетные стеллажи

Паллетные стеллажи

Данный тип применяется для складирования продукции, находящейся на поддонах стандартной размерности (финского или европейского типоразмера). В зависимости от требований к конкретной складской системе возможно комбинирование нескольких разновидностей, укладка дополнительного настила из металла или ДСП для хранения штучных коробок или упаковок. По подтипу различают фронтальные и глубинные или набивные паллетные стеллажи. К любому из поддонов, расположенных на фронтальном стеллаже, можно получить непосредственный доступ для погрузки или разгрузки. В набивных конструкциях первым выгружаются поддоны, которые были помещены на стеллаж последними, поэтому данный тип системы хранения используется на складах с большим количеством одинаковых товаров с длительным сроком хранения.

Консольные стеллажи

Стеллажи консольного типа состоят из вертикальных стоек и консольных элементов несущего типа, которые предназначены для размещения длинномерной продукции (пиломатериалов, пластиковых и металлических труб, рулонных материалов, металлопродукции). Опорные жестко фиксируются к полу при помощи анкерных креплений, а остальные компоненты крепятся на болтах. Консольные конструкции делятся на односторонние и двусторонние. Если позволяют размеры склада, то рекомендуется использование двухсторонних стеллажей в связи с их повышенной устойчивостью к опрокидыванию.

Универсальные стеллажи

Универсальные стеллажи

Универсальные стеллажи реализованы в виде конструкции из вертикальных стоек и горизонтальных полок, крепящихся к ним при помощи разнообразных зацепов. Для сборки таких конструкций не требуется специальный инструмент. Поскольку данный тип позволяет реализовать систему хранения с широким диапазоном возможных расстояний между полками и размером самих полок, такая конструкция может использоваться для хранения как крупногабаритных упаковок, так и для размещения небольших коробок. Подбор материалов, из которых изготовлены элементы универсальных стеллажей, производится в зависимости от планируемой нагрузки на каждую из полок.

Проблема оснащения склада любого размера, который предназначен для хранения промышленных товаров, решается путем приобретения и установки одного из перечисленных типов стеллажей.