Основы безопасности в социальных сетях
Отдел информации

Основы безопасности в социальных сетях

Внимание, данный текст не является руководством по взлому социальных сетей и носит предупредительный характер для повышения безопасности своих данных.

В современном мире – мире высоких цифровых технологий, мало беспокоиться о своей физической безопасности, ведь беда может прийти откуда угодно. Сегодня мало кто может поспорить с утверждением, что вся наша жизнь находится в Сети: наши персональные данные, банковские счета, фотографии, истории, разговоры и т.д. Как уберечь себя от потери информации или хуже того, ее кражи?

Сделать это нелегко, особенно с учетом постоянно совершенствующихся технологий и методик мошенников. Относительно социальных сетей ситуация еще сложнее, ведь нет особых программ или приложений по дополнительной защите данных, а это означает, что надеяться приходится на заботу разработчиков о Вашей безопасности. И хоть защита от взлома и DDOS-атак в большинстве популярных соцсетей, таких как ВКонтакте, Facebook и Instagram, находится на весьма высоком уровне, злоумышленникам постоянно удается находить лазейки и доставлять неудобства честным гражданам.

Как же защититься от похищения аккаунта, особенно если он был куплен на бирже аккаунтов? Кстати, при покупке аккаунта на специализированной бирже, также не забывайте о безопасности проведения сделки. Часто можно встретить сервис Безопасной сделки в самой бирже или же обратиться к третьей стороне - гаранту.

И так, как же обезопасить себя. Вот несколько способов.

Существует множество способов узнать пароль от чужого аккаунта в соцсетях: использовать программу подбора паролей, взломать сам сервис, взломать почту (часто пароли от почты и соцсети совпадают), «вытянуть» из жертвы пароль путем разговора с ней и др.

  1. От некоторых способов защититься почти невозможно, но, тем не менее, современные разработчики оставили нам множество возможностей вернуть потерянное. Так, наиболее простым решением для безопасности является привязка к аккаунту своего номера телефона. Как альтернатива – дополнительная почта. Без доступа ко всем этим сервисам мошенник не сможет надолго сохранить контроль над аккаунтом, а то и вовсе завладеть им. Конечно, если доступ он все же получит, то стоит как можно скорее его вернуть, поскольку за это время «похититель» сможет узнать/изменить/удалить нужные Вам данные.

  2. Второе и довольно традиционное решение – контрольный вопрос. Если вопрос и ответ на него достаточно сложный, то вернуть себе аккаунт не составит труда.

  3. Третий путь – обратиться в администрацию или техподдержку социальной сети. Если Вам удастся убедить их, что именно Вы – владелец аккаунта, то беспокоиться не о чем.

  4. Четвертый метод – редкий, но очень эффективный: заблокировать аккаунт. Так это работает в банковской системе, но, к сожалению, далеко не все социальные сети имеют такой механизм. Как только Вам поступило странное сообщение о непрошенном госте в личном кабинете, Вы можете быстро заблокировать аккаунт и уже после этого разбираться, что произошло. Этот метод при определенной бдительности позволяет сохранить свои данные.

  5. И самый простой способ, который значительно снизит риски кражи аккаунта – сложный и уникальный пароль. При определенном шифре сложный пароль почти невозможно подобрать с помощью специальных программ. Если пароль не совпадает с другими на иных сервисах, то и заполучить его через этот канал будет нельзя. А значит и взламывать Вас отважится только очень терпеливый взломщик.

Нельзя не упомянуть и о нерасторопности некоторых пользователей, из которых обманом выуживают пароль, а затем меняют его, лишая тем самым законного хозяина аккаунта его прав. Часто мошенники выходят на связь со своей жертвой, заводят долгий разговор на определенные темы, задают наводящие вопросы. Отвечая, Вы рискуете «проговориться» и сообщить мошеннику пароль или ответ на контрольный вопрос. Таким образом были похищены многие тысячи аккаунтов.

Решение этой проблемы не зависит от технической составляющей. Здесь не получится понадеяться на другого и ответственность придется нести самому. Но для предотвращения плохого исхода достаточно соблюдать простые правила: не принимать запросы от незнакомых и странных аккаунтов, не вдаваться в подробности при разговорах (даже с друзьями), быть внимательным, подозрительным и умным. Если Вы сразу разберетесь в ситуации, усилия мошенников пропадут даром. Несомненно, при определенном мастерстве опытные хакеры способны обойти все защиты и блокировки и взломать Ваш аккаунт. Но стать жертвой настоящего профессионала обычному обывателю довольно трудно, поскольку эту категорию преступников интересуют только очень важные люди и большая нажива.

Большая часть взломанных аккаунтов была взломана любителями и с помощью простейших действий. Мотивы их могут быть разные, например, использовать аккаунт для рассылки спама. Но самое главное, самому не ударить в грязь лицом. Каждый человек должен сам думать о своей безопасности и сохранности своих данных.

Так что проверьте, надежно ли защищен Ваш аккаунт? Предупрежден – значит вооружен.