Как красиво расставить мебель в гостиной?
Отдел информации

Как красиво расставить мебель в гостиной?

Гостиная – это сердце дома, которое демонстрирует вкус, состоятельность, а иногда и образ жизни хозяев. Помещение может использоваться в различных целях, которые обязательно нужно учитывать при планировке интерьера и меблировке.

Основы размещения мебели

Неважно, что будет в основе интерьера – классическаяитальянская мебельили ультрасовременный минимализм. Необходимо определить координационный центр помещения и расставлять элементы, отталкиваясь от него. Центром может служить:

  • камин;
  • телевизор;
  • большое окно;
  • обеденный стол или что-то другое, в зависимости от основного целевого назначения помещения.

Наличие центра позволяет избежать хаотичного размещения элементов даже на большой площади, соблюдать видимый порядок и продуманность.

гостиная

Не ставьте всю мебель впритык к стенам. Создавайте отдельные зоны для бесед, между которыми можно свободно перемещаться, не натыкаясь тумбочки и кресла.

Важно правильно выбрать не только стилистику, но и габаритные размеры мебельных изделий. Это следует делать с учетом площади, высоты и формы комнаты. Мебель должна быть не слишком громоздкой, но и не теряться на фоне большого помещения. Хорошо будет предварительно измерить параметры гостиной и, воспользовавшись онлайн-проектировщиком или другой программой, прикинуть несколько вариантов размещения столов, диванов, кресел. Также в программе будет легче определить их оптимальные габариты.

Ковер

Ковры добавляют уюта, позволяют выделить определенную область. Поверхность ковра не должна быть заставлена мебелью, всегда должно оставаться место, чтобы посидеть просто на ковре. Даже если в соседних креслах сидят люди, вытянув на него ноги. Еще одно важное правило: столы, стулья, тумбы и журнальные столики должны стоять либо за границами ковра, либо всеми ножками на нем.

гостиная

Журнальный столик

Его обычно устанавливают в зоне для общения. Оптимальная высота – чуть ниже сиденья окружающих стульев или дивана. Площадь столешницы – от половины до 2/3 площади дивана. Вокруг стола оставьте место для свободного передвижения людей, размещения ног, но чтобы можно было дотянуться до поверхности с любого сидячего места вокруг. Если подразумевается большое количество сидячих мест, и столика явно будет мало, используйте небольшие тумбочки. Их можно расставить впритык к подлокотникам или на расстоянии до 30 см. Высота тумб должна быть равной высоте дивана или кресла.

Играйте с пространством, ищите вдохновения в работах известных дизайнеров интерьера и не стесняйтесь экспериментировать. В итоге вы обязательно обустроите свою идеальную гостиную.