Варшава готовится к войне
Анатолий Агранин

Варшава готовится к войне

Из уст российских либералов неоднократно звучат критические замечания в адрес российской политической действительности. Все плохо, власть плохая, да ещё и навязывает обществу идеологию милитаризма по принципу «кругом одни враги».

Либералов раздражает увеличение информационной продукции патриотического содержания на российском телевидении и в книгопечатании, рост популярности военного образования и увеличение количества кадетских классов, где школьники с младых ногтей постигают азы военной науки и изучают военную историю в приемлемой для своего возраста форме.

«Ты нежно чуждые народы возлюбил, и мудро свой возненавидел», - писал Пушкин о таких либералах. Посмотрим, как обстоят дела у «нежно любимых чуждых народов». Возьмём для примера Польшу, столь любимую нашими либералами за её бескомпромиссную русофобию.

В Польше успешно создают новый вид войск — Войска территориальной обороны (ТО). Это что-то сродни нашему казачеству, но с более высоким официальным статусом в структуре министерства обороны.

ТО усилят пограничные войска на границе Польши с Украиной, а также должны будут в случае войны выступить в качестве партизанской силы в помощь Войску Польскому. Сейчас польские политики и СМИ активно рекламируют эту идею, призывая бывших военных и простых добровольцев записаться в ТО и пройти соответствующий курс обучения.

В 55-ти школах реализуется пилотный проект по военной подготовке школьников согласно программному минимуму обучения ТО.

Замминистра обороны Польши Михал Дворчик пообещал к 2019 г. в каждом районе по одной средней школе с военным классом. В этом году польские власти стандартизировали уроки военной подготовки в школах. Министерство обороны следит, чтобы обучение проводилось на должном уровне.

Кроме того, в Польше существует множество программ по харцерскому воспитанию. Харцеры — это члены военно-патриотических организаций и клубов. Их обучают медицинскому делу, первичным военным навыкам и методам выживания в лесу, горах и т.д.

Харцеры участвуют в официальных патриотических мероприятиях, занимаются поисками останков польских солдат разных войн и увековечивание их памяти на местах захоронения.

Россия с её системой патриотического воспитания — далеко не исключение. Она была бы исключением, если бы у неё этой системы не было. Патриотическое воспитание крайне необходимо, чтобы не росли наши дети новыми смердяковыми, без роду, без племени, как те же либералы.