Организация доступной среды: эффективные мобильные пандусы
Отдел информации

Организация доступной среды: эффективные мобильные пандусы

Магазины, офисные помещения, общественные приемные и государственные учреждения должны иметь удобный вход не только для обычных людей, но и дли физических лиц с ограниченными возможностями. Обязательная установка портативных или стационарных пандусов предусмотрена законодательством. Они должны присутствовать в образовательных учреждениях.

Особенности телескопических пандусов

Портативные модели предназначены для перемещения людей на инвалидных колясках. Обычно при строительстве лестницы и маршей в проект обязательно включают стационарные спуски для людей с ограниченными двигательными способностями. Также можно установитьпандусы телескопические. Они бывают двух- или трехсекционными с безопасной рифленой поверхностью. К основным преимуществам можно отнести:

  • практичность и эргономичность — в сложенном виде модели занимают мало места;
  • универсальность — алюминиевые пандусы подходят для наружных и внутренних территорий;
  • минимальный вес и мобильность;
  • простота установки — для монтажа не требуется предварительная подготовка.

Телескопические модификации применяются в любых зданиях и учреждениях. Этот вариант подходит для готовых лестничных сооружений. Пандусы из прессованного алюминия оснащаются пластиковыми накладками и фиксируются около лестничных пролетов по винтовой технологии. Разные модели имеют противоскользящее покрытие рифленого или абразивного типа. Миниатюрные конструкции, которые часто можно встретить в небольших магазинах, изготавливают из листового металла.

Надежныепандусы мобильные— эффективная реализация плана по организации доступной среды для инвалидов. Дополнительно используются и другие полезные конструкции, способные облегчить жизнь людям с опорно-двигательными, зрительными и слуховыми нарушениями. Это видеоувеличители, индукционные панели, информаторы и звуковые маяки, продукция для сенсорной комнаты.

Искусственно созданнаядоступная средапредполагает применение специализированных товаров для оснащения образовательных и общественных учреждений. Некоторые организации используют рулонные или портативные системы, которые легко переносятся одним человеком и раскладываются перед препятствием при необходимости. Можно заказать разные конструкции для личного и коммерческого использования, откидные пандусы, состоящие из двух рельсов, соединенных направляющими.