Навальный продукт примирения
Алексей Алексеев

Навальный продукт примирения

Как известно, в интернете началась очень активная медиа-кампания (или медиа-кампании) вокруг Навального с подключением самых различных медийных персонажей. Одной из основных сюжетных линий является т.н. противостояние Навальный-Усманов. Не касаясь основного «спора» фигурантов противостояния по существу, хотелось бы оценить одно, незамеченное широкой аудиторией, высказывание Навального, последовавшее в рамках этой самой кампании.

Навальный обвинил Усманова в том, что тот, цитата, «недоплачивает своим рабочим», за счет чего «обогащается» (в частности, приобрел себе яхту). Вам это ничего не напоминает? Один в один большевистская пропаганда про эксплуатацию рабочих: «буржуй богатеет за счет неоплаченного труда пролетариата, который он эксплуатирует».

* * *

Выражение «недоплачивает» означает, что якобы есть некая «объективная», «оправданная» оплата труда, которая больше фактически выплачиваемой зарплаты (разницу, естественно, забирают себе «негодные» капиталисты). Именно до «объективного», «справедливого» размера зарплаты и недоплачивают.

Но все подобные разговоры — это лишь изложение одного из элементов левацкой мифологии. Реальная экономика, наша жизнь свидетельствует о другом. Не существует и не может существовать никакой «объективной» стоимости чего-либо (в том, числе и труда). Стоимость (или иначе цена) всегда субъективна — её, по определению, субъективно определяют стороны обмена. За сколько продать, какую цену заплатить — решают только продавец и покупатель. Любая вещь или услуга имеет для человека ценность постольку, поскольку человек считает (субъективно считает) её ценной для себя. И уже исходя из этого, он определяет стоимость продажи или покупки. Это азы экономической науки.

Идея «объективной» стоимости — это абстрактная, умозрительная выдумка леваков, с помощью которой стоимость определяется также субъективно, но уже не добровольно и свободно, не продавцом и покупателем, а социалистом, который сам решает за вас, что и сколько должно стоит. В частности, эта идея служит обоснованием грабежа, насильственного отъема благ у тех работодателей, кто, по-мнению социалистов, недоплачивает до «объективного», «справедливого» значения зарплаты.

* * *

Особенностью левацкой пропаганды в этом вопросе является смешение понятий: объективно и справедливо. Якобы существующая «объективная» стоимость называется «справедливой», и наоборот. Но объективно/субъективно и справедливо/несправедливо — это разные смысловые категории. Справедливость — это этическая категория; а объективно/субъективно — это категории психологические (в данном случае). Их нельзя путать.

И если абсурдность идеи «объективной» стоимости вполне ясна из самого определения стоимости (цена обмена) и легко может понята, то мысль о том, что есть некая «справедливая» стоимость (например, справедливая стоимость труда), за 100-летнию большевистскую пропаганду плотно въелась в головы наших сограждан и уяснение её ошибочности уже затруднено.

С христианской точки зрения, справедливость отношений при оплате труда определяется не её значением (размером), а выполнением договоренностей связанных с работой. Если работа сделана и она оплачена в ранее оговоренном объеме, то всё справедливо, вне зависимости от самого объема (размера оплаты труда). Т.е. важно именно исполнение договоренностей. Размер — это количественная категория, а справедливость — как уже было сказано, категория этическая. И смешивать эти различные смысловые категории также недопустимо.

* * *

Почему нас заинтересовало это высказывание Навального? Дело ведь здесь не в Усманове и его состоянии. Какие бы ни были источники его первоначального капитала, каким бы ни было его прошлое — в данном случае, это не так важно. Указанная претензия Навального касается ныне действующего, законного бизнеса Усманова. Причем, претензия имеет универсальный характер и касается самого принципа ведения бизнеса в стране, а не только каких-то уникальных действий Усманова.

Навальный, ещё будучи оппозиционером, не заполучив власть, уже посягает на права и свободы бизнеса, на сам принцип ведения бизнеса и, можно сказать, основы экономики. Это-то и является тревожным сигналом, привлекшим наше внимание.

Сегодня претензия обращена к одному миллиардеру, а завтра, если эти люди придут к власти, они обяжут всех работодателей «доплачивать» до «справедливой» зарплаты. Они этого и не скрывают. У того же Навального в его т.н. «предвыборной» программе есть пункт: «В России должен быть установлен минимальный размер оплаты труда — 25 тысяч рублей в месяц». Такой вот социалистический популизм. Это прямое принуждение бизнеса к оплате труда не в том размере, о котором они договорились со своими работниками, а в том, который установит государство. Для бизнеса это будет означать обычный грабеж. Весьма верно эта инициатива о МРОТ охарактеризована в видео о действиях Навального (начиная с третей минуты), как «убийство нашей экономики». Такие меры действительно приведут к самым негативным последствиям и для бизнеса, и для экономики в целом.

* * *

В заключение необходимо отметить как факт: российские «либералы» (слово взято в кавычки) все чаще, и как само собой разумеющееся, прибегают к откровенно марксисткой, к большевистской риторике. Они, вслед за красными «патриотами» (слово взято в кавычки), пытаются использовать зависть и недовольство «недостаточным», по мнению некоторых людей, уровнем жизни для своих политических выгод.

В годовщину 100-летия государственного переворота многое повторяется. Впрочем это не удивительно — пока по центральным каналам оправдывают красных террористов, а памятники им так и стоят на наших улицах, ничего другого ожидать не приходится. Было бы странным, если враги России не воспользовались бы такой наглядной агитацией, проводимой за государственный счет. Если по ТВ де-факто идет скрытая пропаганда социализма, если красные террористы объявляются героями, то в такой ситуации, для желающих повторить опыт государственного переворота, самым верным ходом было бы объявление себя продолжателями дела этих «героев». Вот они и переходят на большевистскую риторику — все логично. Поддержкой идеи «примирения» с красной заразой, государство создало тепличные условия для новых необольшевиков. Сейчас, по всей видимости, мы наблюдаем первые всходы.