Социализм Навального
Александр Литке

Социализм Навального

Разбор предвыборной программы главного оппозиционера России

Для начала хотелось бы привести в сжатом виде основные тезисы программы Навального. Тезисы взяты с сайта meduza.io, уж простите за такие источники. Не поленитесь и прочитайте все пункты программы:

Победить неравенство. Почти все «национальное богатство» принадлежит олигархам и бывшим чиновникам. Чтобы уравнять их с рядовыми жителями страны, нужно собрать с олигархов единоразовый налог, а также установить высокий налог на сверхдоходы. Предпринимателей с небольшими доходами следует, напротив, освободить от налогов. Минимальная зарплата в России должна быть 25 тысяч рублей, пенсия — превышать прожиточный минимум, а ипотека для семьи с двумя работающими взрослыми составлять 3% годовых. Бюджетные средства нужно, в первую очередь, тратить на больницы, школы и дороги.

Победить коррупцию. На роскошно живущих чиновников, которые не могут объяснить происхождение своих доходов, необходимо заводить уголовные дела. То же самое относится к чиновникам, уличенным в коррупции прессой. Конечные собственники всех компаний, работающих с государством, должны быть раскрыты, — это позволит бороться с коррупцией при госзаказах.

Победить Москву. В регионах следует оставлять больше налогов — у местных властей должны появиться ресурсы для решения повседневных проблем региональных жителей. Москва строит дороги и больницы, поддерживает порядок и охраняет границы; с остальным в субъектах Федерации справятся сами.

Победить изоляцию. Выгоднее торговать, а не воевать — нужно прекратить операцию в Сирии и на Украине (российские власти не признают присутствия российских войск в соседней стране — прим. «Медузы»). Россия должна стать лидирующей страной Европы и Азии через «экономическую мощь и культурную экспансию». При этом необходимо ввести визовый режим со странами Средней Азии.

Победить силовиков. Их надо лишить полномочий, позволяющих оказывать давление на предпринимателей. Полицию следует сделать такой, чтобы ей доверяли. Но главное: необходим независимый суд — для этого потребуется судебная реформа.

Ну, а теперь к делу. Что касается пунктов «победить коррупцию» и «победить силовиков», то здесь, я думаю, даже не стоит останавливаться. Это типичный лево-либеральный популизм, разбирать который не имеет смысла.

Предлагаю перейти к самому интересному пункту «Победить неравенство». Сама подача заголовка этой части программы свидетельствует о том, что Алексей пытается оседлать волну, поднятую нашими красными «патриотами». Все эти разговоры об олигархах – неотъемлемый бальзам на душу российской глубинке. А вот дальше уже интереснее. Навальный предлагает установить МРОТ на уровне 25 тысяч рублей! Что это означает и чем грозит предпринимателям и рынку труда?

Вообще, разговоры о поднятии МРОТ – излюбленная тема западных леваков. Как и любой примитивный популизм, эта идея нередко находит поддержку в среде пролетариата. На самом деле повышение минимальной оплаты труда ведёт к сокращению самого рынка труда и даже закрытию ряда предприятий. Эту ситуацию лучше всего разобрать на примере частных охранных предприятий. Я каждый день хожу на работу и вижу на вахте здорового мужика около-пенсионного возраста, который всю смену сидит и слушает радио. Он не читает книг, не пытается освоить какие-либо полезные навыки или хоть как-то скрасить своё прибывание на вахте, несмотря на то, что обладает огромным количеством свободного времени. Стоимость услуг самого охранного предприятия не велика, однако в эту стоимость входит не только вахтёр (с громким званием Охранник), но и работа группы быстрого реагирования, которая выезжает на место в случае срабатывания сигнализации, и сама система сигнализации.

Надо понимать, что работа охранника не представляет вообще никакой ценности. Количество потенциальных претендентов на эту должность огромно ввиду полного отсутствия наличия каких-либо профессиональных навыков, необходимых для её исполнения. Заработная плата такого охранника едва ли превышает размер прожиточного минимума, то есть равна в лучшем случае 10 т.р.

Если МРОТ в России будет установлен на уровне 25 т.р., то охранному предприятию придётся кратно увеличить ценник за свои услуги. Это приведёт к тому, что многие начнут просто-напросто отказываться от услуг ЧОП и каким-то образом самим решать вопрос с охраной объектов. В результате тысячи пенсионеров потеряют возможность приработка. Кроме того, увеличение МРОТ в условиях нынешнего законодательства приведёт к автоматическому увеличению принудительных отчислений из заработка всех россиян в ПФР и ФСС, что приведёт к увеличению налоговой нагрузки на граждан, которая уже сегодня, с учётом НДФЛ, составляет практически 40% от зарплаты. Это так же ударит и по предпринимателям, деятельность многих из которых станет нерентабельной. Следовательно, с новой силой ударит по рынку труда. Кто и каким образом в этих условиях будет отчислять пенсионные взносы в пенсионный фонд, мне не понятно, однако социалистический популизм Навального распространяется и на повышение пенсий.

Теперь ипотека. Тут предложения Навального мало чем отличаются от предложений Старикова. Разве что Стариков предлагал ипотеку под один процент, а Навальный под 3%. К сожалению, мало кто понимает, что снижение процентной ставки по ипотеке приведёт исключительно к повышению стоимости жилья.

Каким образом расчитывается сегодня стоимость жилья? Как ни странно, тут в дело вступает пресловутый рыночек, который в условиях наличия длинных денег сам регулирует стоимость. У каждого человека есть тот возраст, когда он наиболее платёжеспособен. Допустим, что этот возраст составляет 20 лет от 30-ти до 50-ти. В течение этого времени человек способен отчислять ежемесячный платёж в размере, предположим, 15 тысяч рублей. Таким образом, за это время он перечислит банку 3,6 млн.р. Если стоимость кредита уменьшится, то человек сможет выплатить стоимость жилья с учётом прежней цены не за 20 лет, а допустим за 15. Однако, рыночек не дурак и он понимает, что наш условный человек может выплачивать по 15 тыс. рублей ежемесячно в течение ещё 5 лет. В результате стоимость жилья просто вырастет в цене, и наш гражданин всё также будет выплачивать 3,6 млн.

На этом фоне действия наших «тупых» властей по субсидированнию процентов по ипотеке не выглядят такими уж тупыми. Субсидирование ставки позволяет обмануть рыночек, и цены на жильё не растут. Как ни странно, но единственным способом привести цены на жильё в соответствие с их реальной стоимостью в нынешних условиях – просто отменить ипотеку. Возможно кому-то это покажется не гуманно, но это так. Реальная стоимость квартиры в панельном доме составляет в лучшем случае 500 тыс.с учётом маржи застройщика и перекупщика. Впрочем, судьба последнего мало кого волнует.

Что касается пункта программы «Победить изоляцию», то я бы назвал её так – «Отказ от национальных интересов». Я напомню, что Россия в Донбассе поддерживает ополчение в деле защиты населения от военной агрессии киевской хунты. Мне кажется, что такая классическая формулировка происходящего должна как-то отрезвить тех, кто забыл, что там вообще происходит. Укропы бьют по мирному населению. Всё по-прежнему. В Сирии мы защищаем режим Асада, который сдерживает распространение террористического исламистского интернационала. Думаю, что тут нечего добавить.

Единственными разумными предложениями в программе Навального являются две идеи – оставлять часть налогов в бюджетах регионов и ввести прогрессивную шкалу налогообложения для предпринимателей.

Подводя итог, хочу сказать, что программа Навального, учитывая наиболее ключевые пункты, является чисто социалистической. В общем и целом её можно охарактеризовать двумя словами – левый популизм.