Мария Соловьева

История приключений Команданте Чи

Евгений Чичваркин, бывший владелец и менеджер «Евросети», самой крупной сети по продаже мобильных телефонов, давно стал легендарной личностью в узких кругах. Его биография – в чистом виде сказка о Золушке. Начав с мелкой торговлишки, он быстро понял, что для решительных и смелых людей открыты все дороги. Так и родилась «Евросеть».

Себя Чичваркин всегда позиционировал как менеджера новой волны, неординарную личность, лишенную буржуазных условностей. Он демонстративно ходил в довольно свободного вида майках, обвешанный разноцветными браслетками, в кедах и джинсах. Как утверждает участник проекта на ТВ, в котором несколько бизнесменов должны были выслушивать бизнес-проекты участников программы, и даже, возможно, вложить в эти проекты деньги, Чичваркин умудрился не только не потратить ни копейки на предложенные идеи, но и вытребовал с канала зарплату. Остальные предприниматели участвовали бесплатно.

Его идеи управления человеческими ресурсами произвели фурор на российском рынке труда. Работники «Евросети» находились под жестким контролем, увольнение и штраф могло ждать их за любую провинность. Штат контролеров, как анонимных, так и официальных, сильная служба безопасности помогли Чичваркину создать высокий стандарт качества работы персонала, которому пытались соответствовать его конкуренты. И который, разумеется, ненавидели сотрудники его компании. Основные методики – страх увольнения и пряник в виде внутренних поощрений создали из «Евросети» некоторый аналог бизнес-секты. Впрочем, покупатели однозначно отдавали предпочтение «Евросети». А для Чичваркина это было главным. Он даже начал задирать «Нокию», крупнейшего производителя мобильных телефонов, требуя особых условий для себя. Причем, никто не знает, добился он их или нет. Чичваркин никогда не боялся проигрывать, умудряясь из своих поражений извлечь хороший пиар: «Я простой парень, я такой же, как вы!».

Харизматичную фигуру главного «золушка» страны пытались привлечь на партийную работу в «Единую Россию», но потом эта идея покончила собой. Для партии правящей бюрократии фигура Чичваркина была слишком ярким пятном. Однако политическая карьера команданте Чи неожиданно обрела вторую жизнь: он собирался возглавить московский офис партии «Правое дело» - новой политической силы, которая должна заполнить вакуум в рядах либеральной оппозиции. И тут случилась осечка.

Евгений Чичваркин, как утверждают масс-медиа, объявлен в международный розыск по делу Власкина, бывшего экспедитора, которого поймали за воровство. Служба безопасности «Евросети», как утверждает следствие, успела найти вора раньше милиции. И теперь милиционеры собираются доказать, что Служба безопасности компании похитила Власкина, пытала его и угрожала, требуя возместить потери «Евросети». Чичваркин был свидетелем по делу.

Пока что реальных подтверждений объявления Чичваркина в розыск нет, но шуму – хоть отбавляй. Курьез следует за курьезом. Сама процедура вручения повестки сразу же, как только Чичваркин поднялся в воздух на борту самолета, уже дорогого стоит. Истерика, которую устроили сотоварищи по партийному делу, начавшие делить должность главы московского офиса, тоже порядком позабавила общественность. Новость вчерашнего дня – предполагаемая пропажа материалов по делу Власкина. Якобы, компьютер с материалами, вместе с другими служебными документами, был выброшен на помойку. Естественно, руководство МВД опровергает эту информацию, обвиняя следователя СКП в неадекватности и желании отомстить (!) милиционерам путем размещения скандальных историй в прессе. По милицейской версии, следователь прокуратуры не получил затребованных материалов по делу Власкина потому, что в помещении, где находился компьютер с материалами дела, проводилась уборка.

Команданте Чи рискует из оригинального харизматика превратиться в комического мини-олигарха. Так сказать, в березовского послепутинской эпохи. Постмодернисткая культура является непрерывной чередой отражений одного и того же образа в коридоре из кривых зеркал. Причем, судя по происходящему в современной культуре, этот изначальный образ не совсем приличен.

Кстати о неприличном. Говорят, что «праводельцы» предложили Ксюше Собчак заполнить собой кресло главы московского отделения. Кумир офисного планктона вытесняется кумиром пубертатного гламура при общем бардаке в правоохранительных органах. "Постмодернизьм", туды его в качель.