Духовные причины краха России
Константин Грамматчиков

Духовные причины краха России

К 100-летию явления иконы Державной Божией Матери и трагических для России событий 1917 г.

В день 100-летия явления иконы Божией Матери Державная и свержения Императора Николая Второго в Орле по благословению Митрополита Орловского и Болховского Антония прошел крестный ход. От храма Иверской иконы Божией Матери, построенного в память коронации Государя, делавшего личные пожертвования для строительства церкви до скита Новомучеников и Исповедников Российских в Медведевском лесу, месте массовых казней во времена сталинских чисток и периода фашисткой оккупации Орла.

К 100-летию великой русской катастрофы 1917 г. вышел в свет 91-й номер журнала «Истории русской провинции», «Орловская губерния и революция, подготовленный орловским отделением Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» и Молодежным братством во имя Великомученика и Победоносца Георгия.

Презентация альманаха состоялась в рамках конференции 15 марта в Орловской публичной библиотеке имени И.А. Бунина. На мероприятии выступили кандидаты исторических, политических, философских, технических наук А.Б. Гуларян, А.И. Кондратенко, А.И. Перелыгин, А.Е. Дунаев, преподаватели учебных заведений Орла, научные сотрудники орловских музеев Л.И. Паненкова, А.В. Шевяков, А.В. Тихомиров, завкафедрой религиоведения и теологии Орловского госуниверситета им И.С. Тургенева Т. Г. Человенко, заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов М.В. Вдовин и др.

Были показаны ролики с выступлениями председателя Совета Общества «Двуглавый Орел» на круглом столе «Измена, трусость и обман» в Москве генерала-лейтенанта Л.П. Решетникова, членов общества К.А. Залесского, П.В. Мультатули.

Общий смысл большинства выступлений состоял в том, что революция есть явление не столько социальное, сколько духовное, не решающая никаких для общества проблем и лишь несущая неисчислимые жертвы и страдания.

Представленный на суд читателей сборник рассказывает не только о событиях великой русской катастрофы, происшедшей после свержения законной власти в нашей стране, но и о предшествовавших процессах, происходивших внутри российского общества, и их последствиях уже в наше время. Перенаселенная Орловская губерния, когда-то снабжавшая столицы нашего государства хлебом и другими продуктами, к концу 20-го века превратилась в депрессивный регион с вымирающим сельским населением. А ведь 100 лет тому назад, в том числе и в Орловской губернии, решалась судьба России. В прошлом Орловский край дал миру не только многих великих писателей, но и подвижников православной веры, таких как святители епископ Феофан Затворник Вышенский (Говоров), митрополит Филарет (Амфитеатров), архиепископ Иннокентий (Борисов), многих Оптинских старцев, а в безбожное советское время архимандрита Иоанна (Крестьянкина), протоиерея Василия Ермакова, схиархимандрита Илия (Ноздрина). Позиция и взгляд всероссийских старцев на революцию легли в основу издания. В него вошли как материалы профессиональных историков, так и статьи краеведов и публицистов из Орла и других регионов, где рассказывается не только о процессах, событиях, фактах и последствиях февраля-октября 1917 года, но и о судьбах разных людей, память о которых сохранили потомки.

Константин Борисович Грамматчиков, редактор журнала «Истории русской провинции», руководитель Орловского отделения общества «Двуглавый орел».