Жить для России, а не для туристов
Константин Щемелинин

Жить для России, а не для туристов

Многие люди не понимают, как работает бюрократия. Бюрократия — это система принятия решений, которая с разной степенью успешности работает по всему миру. Для бюрократии важны документы и сроки принятия решений в мерах своей компетенции.

Все началось прошлой осенью, когда в Международную федерацию легкой атлетики пришли некие документы. Какие они были, мы не знаем, но они имели подписи ответственных лиц, на которые следовало отреагировать. И федерация отреагировала, отстранив российских легкоатлетов от всех международных состязаний из-за допинговых подозрений.

Дальше события стали развиваться автоматически.

За допингом в мировом спорте наблюдает WADA, поэтому естественно, что она получила документы из легкоатлетической федерации и стала их проверять. Учитывая важность и большой объем работы, WADA организовала независимую комиссию — это естественная практика работы бюрократии. Комиссия пришла к определенным выводам, которые были оглашены в первой части доклада. На основании этих выводов некоторые международные федерации спорта отказали российским спортсменам в участии на Олимпиаде в Рио в 2016 году.

В СМИ, а также наверняка в документах, поступивших в WADA, были высказаны претензии к результатам работы комиссии (схема вскрытия баночек с пробами и т.д.). Соответственно, комиссия постаралась устранить недостатки в своей работе и недавно представила вторую часть доклада. В ней было фактически все: и схемы вскрытия баночек с пробами, и странные результаты анализов проб, и зашифрованные фамилии спортсменов и многое другое.

С точки зрения бюрократических процедур комиссия не имела права обнародовать фамилии спортсменов, поэтому претензии в СМИ о том, что «нет фамилий» оказались направлены не по адресу.

Все, комиссия WADA установила наличие в РФ системы допинга, которая (по мнению комиссии) начала действовать в России с 2011 года, после поражения сборной страны на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году.

Этой осенью хакеры выявили массу т.н. терапевтических исключений, по которым отдельные спортсмены могут принимать определенные препараты, запрещенные WADA. Но это не имеет никакого отношения к российским спортсменам: каждый должен отвечать за свои поступки, соответственно, России придется ответить за создание системы поддержки допинга.

Так работает бюрократия.

И не важно, кто Президент США, не важно, чей Крым, не важно, кто кому ввел какие санкции и не важно кто что сказал в СМИ, важно, что мировой спорт — это бюрократия, которая работает с документами.

Международные федерации теперь будут сами решать, как им вести себя с российскими спортсменами, ведь WADA доказала, что в РФ действовала система поддержки допинга. И эти федерации будут вынуждены принимать жесткие решения по России, ибо, если они их не примут, значит, можно будет решить, что федерации поддерживают употребление допинга.

Ситуация просто развивается автоматически, ничего особенного не происходит.

Надо морально готовиться к тому, что пробы многих российских спортсменов будут перепроверены с особой тщательностью, и если в них окажется допинг, то эти атлеты окажутся дисквалифицированы. Ничего личного — просто результаты допинг-проб.

Раз, по мнению WADA, в России была система по поддержке допинга, значит, все спортсмены должны понести коллективную ответственность. Вот если бы системы не было бы, тогда да, каждый спортсмен должен был бы сам отвечать за личное употребление допинга. Также за системность должны быть наказаны соответствующие российские чиновники — если система была, то это логичное стремление.

И бюрократия не остановится, потому что есть документы, на которые нужно реагировать в срок.

Надо ожидать, что еще много чего плохого случиться с российским спортом — и это печальное ожидание. Один шанс из ста, что ЧМ-2018 по футболу пройдет в России, но к этому следует относиться спокойно.

На Украине прошел ЧЕ-2012 по футболу и что, страна стала другой? Отнюдь нет. Россия большая красивая страна — в РФ и без футбола едет много туристов!

Или граждане России надеются, что их сборная победит на домашнем чемпионате мира после провала на ЧЕ-2016?

Если умеешь хорошо играть, то победишь и на чужбине: пожалуйста, пример: сборная РФ по пляжному футболу стала чемпионом мира в Италии в 2011 году и на Таити в 2013 году. Просто наши футболисты отлично играют в пляжный футбол, поэтому для победы им не нужна помощь родных стен.

Кстати, сборная Германии сейчас является действующим чемпионом мира по футболу, а выиграли титул немцы в Бразилии, в 2014 году, то есть не у себя на Родине.

Не надо думать о ЧМ-2018 — надо просто лучше играть в футбол; не надо жить для зарубежных туристов — надо делать наши города лучше для себя, и тогда все в России будет хорошо.