Леонид Шершнев: «России нужна политическая воля»

Президент Международного общественного фонда «Фонд национальной и международной безопасности», один из идеологов Шанхайской организации генерал-майор запаса Леонид Шершнев комментирует российско-украинские отношения и ситуацию на Украине.

Пока Украина демонстрирует, что не состоялась как самостоятельное государство. Быть независимой она может только при условии нормальных отношений с Россией. Более того, Россия – единственное в мире государство, которое может гарантировать независимость Украины. Не НАТО, не Европа, никакая другая страна или сила, кроме России, гарантировать это не может.

В Киеве тяжелая ситуация: проамериканское и антироссийское правительство в ситуации кризиса не может получить серьезную помощь от США и Европы. А поскольку плюет в российский огород, то и от России ему не стоит ждать особой поддержки. Плюс у них жуткая междоусобица в правящем слое – элитой этих людей язык не поворачивается назвать – Ющенко, Тимошенко, Янукович. Это следствие американской креатуры, которая пытается сегодня там править. В общем, страна неуправляема.

Ющенко и Тимошенко – американские ставленники. Но у них разные ментальность, претензии на власть и способы их реализации. Скорее всего, Юля может съесть Ющенко. Тем более что все данные соцопросов свидетельствуют о том, что он с 2-3% не победит на выборах. У Юлии – в районе 11%, и это тоже не подавляющий перевес.

Самый плохой сценарий для Украины видится так – распадется и втягивание в гражданскую войну. Оранжевый путч, который затянулся с 2004-го, перейдет в красный, и тогда возможны социальные бунты. Хотя пока украинское общество относительно спокойно. Последние опросы показывают, что 51% не готовы к участию в акциях протеста, а 5% опрошенных готовы к самым взрывным действиям, вплоть до выступлений с оружием в руках. Хотя для того, чтобы взорвать ситуацию, хватит и 5-ти %, так что предполагать, как будут развиваться события, пока сложно.

Предотвратить гражданскую войну можно, если убрать из власти нынешнее руководство. В стране уже формируются новые политические силы, которые выступают против всех. В условиях межклановой грызни и экономического кризиса они вполне могут прийти к власти. И из трех зол – Тимошенко, Ющенко и Януковича без  учета коммунистов, которые лучше относятся к России, Янукович наиболее вменяем, но доверять там, как говорит Черномырдин,  нельзя никому. С приходом новой силы, которая попытается себя реализовать, вполне может получиться ее союз с Януковичем. Этим гражданская война будет предотвращена. Если протянут еще 2-3 месяца, столкновение будет неизбежно. Нужны выборы, реформа избирательного права. Многие коллизии на Украине происходят именно из-за несовершенства Конституции и законов, которые противоречат друг другу.

Одна из таких сил – Народно-демократическая партия во главе с Людмилой Супрун, которая пытается объединить вокруг себя новые политические структуры. Имея около 50 партий и организаций, она собирается провести всеукраинское собрание народных представителей. У нее порядка 12800 муниципальных представительств, куда избирались не по партийным спискам. Их лозунги касаются народовластия, евразийского пути Украины, ее возможного вступления в ШОС и отказа от вступления в НАТО. Вокруг этих лозунгов грядет объединение избирателей. Людмила Супрун выдвигает проект «Новый путь Украины». Проукраинские силы создаются – это и партия Супрун, и Крым, и Одесса, и весь Восток, и русины, и те же коммунисты.

…Раскол между Востоком и Западом продолжается. 8 миллионов на Западе навязали свою идеологию и свое видение всей стране. И это еще вызовет  протесты, потому что навязывание приняло массовый жесткий характер. На весь Киев осталось 6 русских школ.

…Нельзя исключать любого сценария. Скажем, американцы готовили перебросить свой батальон к Рокскому тоннелю в Южной Осетии. Неслучайно Грузия проводила с ними совместные учения. Но переброска войск не получилось, потому что США не ожидали от России такой твердости и того, что она пойдет на широкомасштабную военную акцию, сопротивляясь злу более мощной силой.
На Украине такого силового варианта со стороны России может не понадобиться. Если население Крыма, Харькова. Донбасса, Одессы решительно заявит протест, возьмет в руки оружие, американцы не смогут этому противостоять. В этой ситуации будет важна позиция восточнославянского русско-украинского народа, как он себя поведет. Западная Украина отколется, но это худший вариант, поскольку распад всегда по законам физики высвобождает неуправляемую энергию. Куда эта энергия пойдет, что будет разрушать, одному Богу известно. Желательно, чтобы Украина сохранилась независимой и дружественной России под гарантии самой России. Это оптимальный вариант, для которого нужна смена проамериканской власти на проукраинскую.

…Мы не можем  смотреть, как на Украине ущемляются права русских, как русский язык и культура изгоняются. Мы заинтересованы в том, чтобы поддерживать с Украиной нормальные отношения в силу общего происхождения и истории. Но, к сожалению, не все зависит от нас. Есть разные точки зрения на наши взаимоотношения с Украиной. Например, Черномырдин считает, что Украина нами уже потеряна, что ей командуют американцы, которые везде – в правительстве, в Минобороны, в СБУ. И такая точка зрения преобладает у многих. Черномырдин считает, что американцы Украину не сдадут, будут всячески удерживать ее в своей орбите и внедряться в ее экономику, в том числе в газовую отрасль. Более того, около трех месяцев назад США и Украина подписали Хартию о стратегическом партнерстве, где обещают помогать друг другу. Трудно понять, как Украина будет помогать Америке, а вот что американцы уже вмешиваются в ее независимость и внутренние дела, это однозначно. Сама Хартия представляет очень опасный документ. У нас ее не то что недооценивают, а почти не знают. Хартия имеет в виду противодействие России, если она вмешается в события так, как это не выгодно американцам. В Хартии есть ряд подтекстов, которые провоцируют Украину на обострение отношений с Россией и еще более грубое вмешательство США. Этот документ гарантирует Украине вступление в НАТО. Там четко сказано, что Америка будет пытаться помочь вступлению Киева в Альянс любой ценой.

В то же время, в Европе уже прошла переоценка возможностей вступления Украины в НАТО, ведь даже на примере газовых войн она показала свою несостоятельность и крайнюю ненадежность как партнер. Не думаю, что сейчас они торопились так быстро принять Украину в НАТО, как раньше.

…Мы потеряли, как минимум, 15 лет для налаживания нормальных отношений с Украиной и воздействия на ситуацию с ней. Помощь Януковичу была ошибкой. Выдвижение кандидата в президенты с двумя судимостями стало аргументом для оппозиции, что «выдвинули бандита». Янукович повел себя двойственно, не как настоящий политик – победив на выборах, он сдал свою победу, показал себя не бойцом, близко связался с олигархами, которые не отражают мнения народа. Будучи премьер-министром, именно Янукович выступал с идеей вступления Украины в НАТО. Он шантажирует в вопросе русского языка. А мы никак не влияли на подготовку людей, которые могли быть во власти. У американцев есть целый институт, где готовятся политики для разных стран мира. На Украине более 2000 общественных проамериканских организаций, а у нас мизер, который можно пересчитать по пальцам. Пророссийские же силы никто не поддерживает. Правда, сейчас ситуация несколько меняется.  

Гипотетически война между Россией и Украиной возможна, что показали события в Южной Осетии, где украинские пвоошники сбили свыше 10-ти наших самолетов, а спецназ Украины участвовал в наземной операции. Украинские наминки воевали и на стороне бандформирований в Чечне. На Украине, особенно на фоне возрождения фашизма и бандеровщины, есть потенциал, способный воевать с Россией. Ненависть к москалям у этих людей есть. Но это не вся Украина. Весь вопрос, кто будет во власти. Провоцировать войну между нами есть кому. Но боевых действий можно избежать. Война не неизбежна.
  
Все зависит от воли российского руководства. При ее наличии и правильной политике безопасности, никакие коллизии с Украиной нам не страшны. Судя по тому, что происходит с армией, есть большие сомнения, насколько верно эта политика осуществляется. Южная Осетия показала, что воля у нашего руководства все-таки есть, что  внушает оптимизм. Но налицо военная отсталость, когда грузинская армия была лучше вооружена и оснащена, пользовалась данными спутников и т.д.

…Все поражения и победы – на совести руководства. Наше руководство должно заранее предусматривать состояние наших войск. Разве нельзя было раньше раздать командирам спутниковые телефоны? Но этого не было сделано, потому что все рассчитывалось на авось. У меня нет полной уверенности в том, что власть будет полностью адекватной.

…Нам больше всего угрожает собственная власть, а точнее непродуманная, не выверенная политика руководства. С другими угрозами, с учетом присутствия политической воли нашего руководства, которое будет принимать адекватные решения, мы справимся. Мы и Отечественную войну начали так, что Сталин до последнего верил Гитлеру. В итоге за полгода и потеряли 3-миллиона пленными и т.д.!

В России все упирается в политическую волю и адекватное поведение людей во власти. Если с этим все будет нормально, то ничего для России не страшно, даже в ее нынешнем бедственном положении. К сожалению, у нас нет идеологии, которая запрещена Конституцией. Власть в итоге не может мобилизовать народ и привести его к победе. Наши солдаты и офицеры воюют на русском задоре, но этого уже недостаточно.