Гнилое нутро товарища
Отдел информации

Гнилое нутро товарища

Рашкин использует запрещённые приёмы: несанкционированный митинг против мигрантов

В последнее время коммунисты, кажется, взяли на вооружение расхожие либеральные схемы борьбы с властью: подать заявку на митинг, нарушив процедуру подачи, а потом обвинить власть в предвзятости и желании вставить кляп оппозиционерам. Сегодня, 20 июля, в 19.30. сотрясать район Люблино неистовыми речами будет товарищ Рашкин.

На митинге планируется поднять вопрос о необходимости закрытия торгового комплекса «Москва» (аналога бывшего Черкизовского) и рынка «Садовод». Тему «Люблизона», как ТЯК Москва прозвали в народе, Валерий Фёдорович оседлал сразу же, как только решил выдвигаться на выборы от Люблинского муниципального района. Проблема мигрантов здесь, действительно, одна из самых острых, а потому при умелых политологах можно сделать её провокационной и обернуть себе в плюс. Иными словами, Рашкину выгодно подогреть в народе недовольство мигрантами и раскачать в районе «второе Бирюлево». Посыл такой: недоволен мигрантами – голосуй за Рашкина, он решит проблему.

Хочется заметить, что тема мигрантов никак не поднималась Валерием Федоровичем за период его депутатства, которое насчитывает ни много ни мало уже 17 лет. И это наводит на нехорошие мысли. А может он пытается зайти в бизнес-процессы обоих рынков, чтобы ввести туда свою братву из Саратова? Или хочет запугать руководство «Садовода» и «Москвы», чтобы получить с них спонсорские деньги на свою кампанию? Можно ведь сразу убить двух зайцев: и попиариться, и карман наполнить.

Как уже стало традиционным в этом предвыборном сезоне, Валерий Фёдорович снова будет «играть в песочнице», то есть проводить очередное собрание жителей на детской площадке. Уже не раз молодые мамы вступали в конфликт с Рашкиным и его помощниками, пытаясь отстоять своё законное место для прогулок с детьми. Но депутат просто игнорирует массовое недовольство. По иронии судьбы коммунистический митинг пройдёт рядом с Храмом Святой Татианы. В общем самое место для демонстрации своих политических амбиций. Как бы заодно с рынками Рашкин и этот храм не попросил снести. Тем более что коммунисты активно выступали против постройки православных храмов на территории парков.

Митинг заявлен на 32 000 человек. Всем, кому знаком этот маленький сквер рядом с метро Люблино, очевидно, что он просто по габаритам не в состоянии вместить такое количество людей. Сквер же «не резиновый». Кроме того, Валерий Фёдорович, видимо, решил ловко воспользоваться депутатским статусом и подать заявку на проведение мероприятия всего лишь за один день до даты митинга. Между тем, согласно Федеральному закону № 54 и закону Москвы № 10 «…о проведении собраний, митингов, шествий и пикетирований» заявка на проведение митинга должна быть отправлена за 30 дней до предполагаемой даты его проведения. Никакие поблажки депутатам в данном законе не оговорены. То есть по факту Рашкин даже не просит ничего ему согласовать, а просто ставит всех перед фактом, уведомляет о том, что там-то и там-то он будет толкать речь.

Но пропущенный срок подачи заявки не единственное нарушение товарища Рашкина, который за долгий срок заседания в Госдуме так и не выучил статьи базовых законов. Хотя вряд ли не выучил, просто данное «незнание» опять-таки выгодно коммунисту. Заявка была отправлена не в мэрию Москвы, а в префектуру района. Однако при этом Рашкин не забыл прислать Собянину приглашение на «народный сход». Спросить у Собянина разрешения на проведение митинга, как это положено по закону, Рашкин забыл, а позвать его не забыл, чтобы привлечь внимание СМИ к рядовому, ничем не примечательному мероприятию. Будет Собянин – значит приедут журналисты. И плевать, что всё в нарушение закона.

Заявленная цифра в 32 000 человек вряд ли возможна, когда митинг собирается стихийно за один день. Ну только если на мероприятие придут члены партии, а не жители района. Зато полученный Рашкиным отказ на проведение митинга даёт ему право говорить, что мало людей пришло только потому, что митинг несанкционированный, а не потому что это унылое мероприятие не вызвало интереса в народе. Тем не менее, как организатор, Валерий Фёдорович должен нести за него ответственность. Кто будет обеспечивать безопасность собравшихся? А если какой-то мигрант-экстремист, работающий на «Садоводе» захочет въехать в толпу митингующих на своей фуре? Надеюсь, товарищ Рашкин понимает всю серьёзность этого вопроса.

В том, что на митинг придёт сотня-две, а не 32 000 человек, я лично не сомневаюсь. А вот в компетентности префектуры и прокуратуры Люблинского района сомневаюсь. Неужели нельзя навести порядок?

Источник