Мишкина бравада к битью
Максим Купинов

Мишкина бравада к битью

Михаил Саакашвили явно решил напомнить почтеннейшей публике о том, что он самый забавный клоун Кавказа и окрестностей, насмешив ее в очередной до упада. Претворить в жизнь эту идею ему удалось просто блестяще. Саакашвили не кушал галстучек, не демонстировал старое шоу «Ой, мама, самолет летит», он сторонник постоянного обновления репертуара. Гауляйтер Одесской области заявил, что украинские солдаты могут завоевать всю Россию, если им предоставить современное американское оружие. «Главные пробелы Украины — это устаревшее противотанковое вооружение. Но более новое есть в США, и если они его предоставят, и Украина подорвет первые 50 российских танков, все будет совсем иначе», - сказал Саакашвили в интервью руинскому телеканалу «24». С надлежащей серьезностью он поведал: «Дух украинских солдат лучший в мире и если им дать необходимые знания, навыки и оружие, они смогут и всю Россию захватить». Саакашвили подчеркнул, что об этом ему рассказали грузинские инструкторы, которых, в свою очередь, учили американцы, «поэтому они знают толк в боевом духе». То, что не получилось у солдат Карла XII, Наполеона и Гитлера, смогут сделать орлы Порошенко, им только американского оружия для решения этой задачи не хватает. Да разве можно сравнить убогих шведских гренадеров, Старую гвардию Наполеона или эсэсовцев из дивизии «Мертвая голова» с грозными вояками Руины? У руинского воина есть боевой дух. Дух этот лучшего в мире синего цвета. О его наличии наглядно свидетельствуют синие морды карателей, участвующих в террористической операции. Не зря же в Руине своих хероев с гордостью назвали аватарами. Рожи у вооруженных свидомитов вполне соответствующие, руинские же журналисты постарались их запечатлеть во всей красе. Обладателям наибольшего количества боевого духа даже на лбу соответствующую надпись делают — «аватар». Это высшая честь для руинского воина, ее нелегко заслужить. Помимо беспощадной борьбы с зеленым змием на стороне последнего, синие бойцы ВСУ гордо бьются с не менее злобным врагом. Вши их заедают, сердечных. Ладно бы в районах боевых действий, на войне всякое бывает, сложно там с личной гигиеной. Но ведь и в тылу у них такая же вшивая картина. Вот, например, на вошек пожаловались бойцы 53-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины, размещенные на полигоне Широкий Лан в Николаевской области. Так их заели насекомые, что обладатели лучшего в мире боевого духа прокурору просигнализировали. Волонтер Ирина Абрамова пишет в Фейсбук о причинах руинской военной вшивости: «Продолжение о Широком Лане. Еще раз. ШирЛан это не Шри-Ланка. И изначально, точно так же, как 53-я, туда попадает любая бригада. +/- такие условия во всех бригадах. Особенно зимой. Особенно Николаевской зимой.
Грязь по колено, отсутствие нормальной воды и минимальных санитарно-бытовых условий. А первые дни всегда проблема с питанием. Не успевают подвезти, заходит бригада, а кухни в последнем эшелоне, кухни пришли, склад не готов и т.д. в разных интерпретациях. Да, заявка была. Ждали всю бригаду.
 Одно общее - грязь и палатки. Достаточно странная для обывателя картина. Почти 2 года как на Ш.Лане одна бригада сменяет другую. Стоят они в одних и тех же местах. И если не грязь, то пыль по колено. Повторюсь, в одних и тех же местах… И ситуация такая не только в Ш.Лане. И Черкасское, и Яворов немногим отличаются…».  В общем, 53-я бригада, как и все ВСУ, к завоеванию России вполне готова, в полном соответствии с клоунадой Саакашвили. Ей бы только американского оружия, поесть, помыться да вшей выловить — и трепещи, Москва, грузинские инструкторы по сверхскоростному драпу от Цхинвала до Тбилиси с разбрасыванием знамен и оружия, обученные американцами, охотно это подтверждают…