В Германии тоскуют по фюреру
Отдел информации

В Германии тоскуют по фюреру

Немцы настолько озверели от беспорядка, который благодаря попустительству властей, устраивают в стране беженцы из стран Ближнего Востока, что затосковали по Гитлеру.

По крайней мере, новое двухтомное академическое издание книги Адольфа «Майн кампф» с критическими примечаниями, увидевшее свет 8 января, стало мгновенно хитом продаж в Германии. Как сообщает The Daily Telegraph, весь тираж был сразу раскуплен.

Под руководством Института современной истории в Мюнхене было напечатано до 4 тыс. экземпляров книги, несмотря на то, что заказов поступило на 15 тыс. Не исключено, что в скором времени читателей осчастливят и еще одним тиражом книги.

«Майн кампф» продавалась по цене € 59, однако очень скоро на сайте Amazon.de появилось объявление о возможности приобрести двухтомник за € 9999,99.

Очевидно, ажиотаж объясняется, прежде всего тем, что Институт современной истории решил издать впервые с момента окончания Второй мировой войны политический манифест-автобиографию Гитлера с комментариями экспертов к тексту (издание снабжено 3,5 тыс. примечаний) для того, чтобы «развеять миф», окутывающий книгу. Это стало возможным после того, как 1 января истек срок действия авторских прав на книгу у федеральной земли Бавария. Однако дыма без огня не бывает, многие немцы скупили «Майн кампф», симпатизируя диктатору.

Неслучайно появление нового тиража вызвало критику со стороны еврейских организаций, по мнению которых произведения нацистской литературы никогда нельзя переиздавать. Тем более, что Германия - страна, глубоко переживающая последствия Второй мировой войны и всего того, что натворил автор «Майн кампф».