Ирина Антонова

Виктора Бута оправдали и отправили обратно в тюрьму

Вчера уголовный суд Таиланда разочаровал американцев, отказав США в экстрадиции российского предпринимателя Виктора Бута. Обвинение в незаконной торговле оружием и терроризме суд счел недоказанным, а само дело - политическим. Россиянина оправдали, однако отправили обратно за решетку…

Виктор Бут был задержан 6 марта 2008 года в номере бангкокского отеля Sofitel сотрудниками спецподразделения таиландской полиции, которых сопровождали представители следственных органов США. Американцы обвинили Виктора Бута в попытке продажи представителям колумбийской повстанческой группировки FARC переносных ракетно-зенитных комплексов «Игла». Таиландские власти объявили, что у них нет претензий к российскому предпринимателю, но заключили его под стражу до принятия решения об его экстрадиции в США.

Вскоре Минюст США заявил о заочном предъявлении бизнесмену обвинений по четырем пунктам, среди которых заговор с целью убийства граждан и американских военнослужащих, приобретение оружия и т.д. И если бы Виктор Бут оказался в Соединенных Штатах, то вполне мог получить несколько пожизненных сроков. Необходимые бумаги Вашингтон переслал в Таиланд, после чего начались судебные слушания. Однако, как оказалось, серьезных доказательств не нашлось. По некоторым данным, прокурор вообще оперировал на слушаниях чуть ли не вырезками статей из газет и журналов, рассказывающих о Буте.

Между тем, на оглашение решения суда ушло полтора часа. Итог известен - подсудимый не может быть экстрадирован из Таиланда в США. Одним из мотивов для принятия такого решения стал политический характер дела - именно таким его признал тайский суд. «То, что дело политическое, было ясно с самого начала, - утверждает российский адвокат Виктора Бута Виктор Буробин. - Русский офицер, торговец оружием, враг США и чуть ли не всего мира - красивая фабула для рассмотрения этого дела в Нью-Йорке, чего и хотела добиться американская сторона. Судья смог в этом разобраться». Кроме этого, суд посчитал, что FARC, которой, по версии обвинения, Виктор Бут собирался продать 100 ПЗРК «Игла», является не террористической, как это утверждает американская сторона, а всего лишь «политической организацией». «Она даже не включена в список международных террористических организаций», - заявил судья.

Помимо этого, на решение суда повлияла слабая доказательная база обвинения. Важный свидетель Андрей Смулян, через которого якобы вели переговоры с Виктором Бутом под видом повстанцев-покупателей американские агенты, был тайно вывезен из Таиланда в США в день ареста российского предпринимателя. После этого, по утверждению защиты, в деле не осталось ни одного свидетеля, способного подтвердить, что Виктор Бут вообще был в курсе переговоров Андрея Смуляна с «повстанцами».

«Это дело рассыпалось с самого начала, - утверждает адвокат Виктор Буробин. - Сначала американцы говорили, что предоставят все необходимые доказательства. Но потом из Таиланда уехали даже те три спецагента США, которые производили прослушку в номере Бута и его арест, не имея ордера и даже не поставив в известность тайские власти. Это преступление против властей Таиланда. Они уехали еще до начала судебного заседания, потому что мы предъявили претензии тайским властям в отношении этих спецагентов и против них там были возбуждены уголовные дела. Таким образом, ни одного реального свидетеля обвинения суд не услышал».

В довершение ко всему, американская сторона так и не предоставила значительную часть документов о якобы террористической деятельности Виктора Бута, затребованных его защитой, мотивировав это их особой секретностью. Таким образом, главный пункт обвинения, касающийся сотрудничества Виктора Бута с FARC, был признан необоснованным. Остальные обвинения в заговоре с целью терроризма и убийства граждан США в Колумбии тайский суд посчитал не подлежащими рассмотрению, поскольку речь идет о действиях, предположительно совершенных на территории других государств.

После того, как суд вынес свой оправдательный вердикт, Виктору Буту дали 20 минут на общение с женой и звонок по мобильному телефону матери. После чего препроводили опять в тайскую камеру. Когда он окажется на свободе, пока не ясно. Согласно таиландскому законодательству у американской стороны есть 72 часа, чтобы принять решение, обжаловать вердикт или нет. Жалоба может быть подана в течение 35 дней. По словам Виктора Буробина, обвинение наверняка воспользуется такой возможностью.
И до рассмотрения жалобы Бут, видимо, останется в тюрьме. Однако, как считает защитник, вряд ли таиландский суд изменит свое решение, так как оно «было принципиальным».

Тем временем, американцы уверены в другом исходе дела. Дипломатический сотрудник посольства США в Таиланде Джеймс Энтуисл считает, что решение местного суда отказать в экстрадиции россиянина Виктора Бута может быть изменено в случае подачи апелляции, так что США все еще могут выиграть дело.