Укры репрессировали Деда Мороза
Александр Дмитриевский

Укры репрессировали Деда Мороза

Новый 2016 год украинская детвора может встретить без любимых сказочных персонажей Деда Мороза и Снегурочки. А всё благодаря не в меру рьяным хунтовским депутатам, которых не устраивает «пятая графа» популярных зимних волшебников: их место на Украине во что бы то ни стало должен занять заморский Санта-Клаус.

Причина простая: и Дед Мороз, и Снегурочка попали под действие принятого Верховной Радой законодательства о декоммунизации. Напомним, что этот комплекс правовых актов в большинстве случаев предусматривает запрет использования терминов и персоналий, связанных с эпохой СССР в названиях, а также ликвидацию памятников советской эпохи.

Впрочем, одним советским нацисты не ограничились: на местном уровне неоднократно принимались решения, согласно которым «декоммунизировались» поэты Пушкин и Лермонтов, генералиссимус Суворов и императрица Екатерина II. А в Тернопольской области кампанией по декоммунизации необандеровцы пытались прикрыться для рейдерского захвата... Почаевской Лавры: русофобствующие мерзавцы ищут любую лазейку для того, чтобы расправиться над всем, что связывает украинский народ с Русскимъ Мiромъ.

Несколько лет назад в Киеве националисты вздёрнули чучела Деда Мороза и Снегурочки как злейших «агентов московского влияния». Почему? Скажем так:  не так им страшны они, как сформировавшиеся в СССР и перекочевавшие в постсоветские реалии традиции новогодних праздников.

Не будем спорить насчёт того, насколько этот, ныне сугубо народный по своей сути, праздник уместен в Рождественский пост, причём в самые строгие его дни. Важно другое: это — исторически сложившаяся традиция, и все попытки силового её искоренения возымеют действие, обратное желаемому.

Теперь обратим внимание на то, какие именно знаменательные даты пытаются искоренить хунтовские законодатели. Правильно, те, которые популярны и в России, и на Украине: 23 Февраля и 9 Мая, теперь под такой же удар подпадает и Новый год.

Конечно, многим импонирует тезис о смене акцентов с 1 Января на Рождество, однако, в этом хунтовцами заложена большая бомба. Как известно, бандеровцы — злейшие враги канонического Православия, поэтому праздник будут делить между собой католики, униаты и раскольники.

Об этом свидетельствует замена Деда Мороза даже не на Святого Николая, а на европеизированного Санта-Клауса: пусть холопы с пелёнок приучаются к вере своих хозяев! Кроме того, 1 января — день рождения Степана Бандеры, и персонажи русских легенд являются оскорбительными в столь святой день для неонацистов: не зря же «фюрер» Тягныбок кощунственно назвал Бандеру «Иисусом Христом украинской нации».

А репрессии против легендарных (а не исторических!) персонажей свидетельствуют о том, как Украина лихорадочно пытается зачистить информационное пространство. Разрушить, чтобы выстраивать свои бредовые нацистские химеры.