Туберкулез атакует ВСУ
Сергей Ткачук

Туберкулез атакует ВСУ

Нашему спецкору от источника в Днепропетровском клиническом военном госпитале стало известно о срочной госпитализации четырех военнослужащих из подразделений 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ, расположенных в районе Водяного и Нетайлово.

Бойцы поступили в лечебное учреждение с подозрением на грипп. Однако, по словам медперсонала госпиталя, после проведенного дополнительного обследования у них была обнаружена одна из разновидностей открытого туберкулеза.

Отмечается, данная форма туберкулеза характеризуется большим сроком инкубационного периода и тяжелым протеканием, вплоть до летального исхода, а симптомы болезни напоминают вирусную инфекцию или грипп.

В настоящее время проводятся мероприятия по выявлению лиц, которые имели непосредственный контакт с заболевшими военнослужащими. Ситуация осложнена тем, что заболевшие солдаты проходили службу в разных подразделениях бригады.

Причины возникновения болезни уточняются. Но уже точно известно, что военнослужащие жаловались на отсутствие элементарных санитарно-гигиенических условий в местах расположения подразделений, нехватку зимнего обмундирования, а также плохое питание.

О том, что ситуация вокруг факта группового заболевания туберкулезом обретает серьезный оборот, говорит полученная информация о прибытии в госпиталь комиссии Главного военно-медицинского управления минобороны Украины с задачами выявления причины возникновения заразной болезни и организации проведения противоэпидемиологических мероприятий.

Напомним, ранее начальник главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области А.Кондратьев констатировал эпидемию туберкулеза в Украине, а также отметил, что Днепропетровская область входит в тройку лидеров по заболеваемости.