Янки хотят спасти наводчицу
Ирина Антонова

Янки хотят спасти наводчицу

Янки начали кампанию по спасению украинской летчицы Надежды Савченко. Эта фемина попала в избранный список госдепартамента США, состоящий из 20 женщин, которых следует освободить.

Реестр представила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр на брифинге в госдепе. По ее словам, в список входят «политические и другие заключенные женщины». «Мы не забыли о вас, мы продолжим оказывать давление на ваши правительства с тем, чтобы вы были освобождены», — заявила Пауэр.

Дело Савченко, как известно, в настоящее время рассматривается в российском суде по обвинению в причастности к гибели журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка. По данным СК РФ, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц, передала их украинским войскам. В результате нанесенных артиллерийских ударов журналисты погибли. Кроме того, украинской военнослужащей вменяется незаконное пересечение границы России и Украины под видом беженки.

Иными словами подлость и цинизм этой дамы дополнительных доказательств не требует, и расплачивается она в местах не столь отдаленных заслуженно (сейчас ей грозит до 25 лет лишения свободы).

Называть убийцу и наводчицу Савченко политзаключенной — абсурдно. Но Вашингтон, традиционно применяющий политику двойных стандартов, совершенно не беспокоит этот нюанс.

В список госдепартамента по соседству с Савченко попали еще две достойные фемины. Азербайджанская журналистка Хадиджа Исмаилова была приговорена судом в Азербайджане к 7,5 года тюрьмы по обвинению в растрате, незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении должностными полномочиями. И правозащитница из Азербайджана Лейла Юнус, которую азербайджанский суд приговорил к 8,5 годам лишения свободы, признав виновной в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.