Грекам поставили ультиматум
Ирина Антонова

Грекам поставили ультиматум

Европейские кредиторы поставили вопрос ребром: Греция должна до 15 июля принять пенсионную реформу, законы о налогообложении и НДС. Иначе эта страна выйдет из еврозоны.

Речь идет о шести законопроектах, в том числе, о приватизации, пенсионной и налоговой реформах, включающих пересмотр системы НДС. Афинам также предстоит «изменить гражданский кодекс с целью сокращения расходов в юридической системе».

Наконец, благодетели предлагают создать фискальный совет до заключения так называемого меморандума о взаимопонимании — соглашения с кредиторами на новое финансирование в обмен на определенные действия в экономике страны. При этом Греция введет автоматическое сокращение бюджетных расходов в случае отклонения согласованных с кредиторами целей по первичному профициту бюджет. Это будет происходить после консультации с Фискальным советом и предварительного одобрения институтами, среди которых обычно фигурируют Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ.

По мнению экспертов, условия третьей программы помощи для Греции станут более жесткими, чем до проведения референдума 5 июля.

Но, похоже, премьер Греции Алексис Ципрас уже готов на многое. Как утверждают в дипломатических кулуарах, греки приняли практически все условия, кроме увеличения базы приватизации.

Кроме того, на днях правительство Греции пока направило международным кредиторам скорректированную программу реформ, которую намерено обменять на новую финансовую помощь в объеме 53,5 млрд евро. Европейские официальные лица уже заявили, что предложения Афин в целом их устраивают. В сравнении с отвергнутыми референдумом предложениями Еврогруппы встречные инициативы Афин обойдутся Греции в 12 млрд евро вместо 8 млрд евро.

При этом тяжесть экономии будет переложена с социальной сферы на налогоплательщиков, что ставит под вопрос скорость экономического развития страны. Однако местные политики видят в этом только благо, мол, все проблемы лягут в основном на состоятельных людей.