Книга Памяти победившего народа
Владимир Сухомлин

Книга Памяти победившего народа

Книга памяти о народе-герое журналиста Кливера к 70-й годовщине Великой Победы!

13 апреля родился интернет-журналист Владимир Сухомлин (1979-2003) — сетевое имя Кливер (Cliver). Его жизнь на самом взлете была трагически оборвана оборотнями в погонах.

О работе Владимира в сети, о его сетевых проектах, о гибели журналиста наше издание неоднократно писало ранее.

Однако смерть Владимира прервала не все проекты этого талантливого журналиста-патриота. Некоторые из них были подхвачены его друзьями и единомышленниками. Они продолжают жить и развиваться в глобальной сети, сохраняя память о Владимире. В первую очередь к ним относится проект создания самого информационно-аналитического сетевого издания «Сегодня.ру» (segodnia.ru), у истоков которого стояла группа молодых журналистов-патриотов во главе с уже известным в те годы сетевым журналистом Владимиром Сухомлиным. Вскоре после гибели Кливера его идею удалось воплотить в жизнь его товарищам и уже в августе 2003 года «Сегодня.ру» заявило о себе как одно из ярких и профессиональных сетевых проектов Рунета. Из года в год газета продолжает последовательно следовать начертанным Кливером целям, направленным на укрепление российской державности, торжество справедливости. Аудитория «Сегодня.ру» постоянно растет.

Другим известным проектом Владимира, получившим широкую известность, стал Международный интернет-конкурс "Страница семейно славы" (Конкурс). Сам Владимир рассматривал Конкурс как инструмент, с помощью которого он смог бы создать электронную Книгу памяти о нашем народе-герое в виде сетевого ресурса, хранящего память ныне живущих о героическом прошлом своих предков, верой и правдой служивших Отечеству и заслуживших всенародную память.

Проект Кливера был воплощен в жизнь его коллегами из МГУ имени М.В.Ломоносова в 2005 году, и посвящен 60-й годовщине Великой Победы. С 2010 года Конкурс стал ежегодным. К его характерным чертам следует отнести: высокий духовно-патриотический настрой, ориентацию на самую широкую аудиторию (от школьников до ветеранов), поддержку высокотехнологичных конкурсных решений (т.е. в Книгу памяти принимались не только файлы с текстовым и фото материалом, но и интернет-ресурсы в виде вэб-страничек, сайтов, порталов, а затем и блогов, подкастов, видео и пр.). За годы проведения Конкурса в нем приняло участие несколько тысяч человек, фактически ставшими соавторами Книги памяти. Эта книга получила прописку на сайте Конкурса, размещенного на портале vif2.ru Военно-исторического форума-2, любимого детища Кливера. Адрес сайта Конкурса — pobeda.vif2.ru .

Хотя главной задачей этого уникального ежегодного проекта остается создание интернет-сообществом электронной Книги памяти о народе-герое, Конкурс приобрел новый вектор своего развития, показав себя эффективной сетевой технологией для систематической патриотической работы с гражданами и, особенно, с молодым поколением. Это особенно актуально сейчас, в сложное для страны время, когда обострившаяся вокруг России ситуация требует высокой степени солидарности и единения всего народа. Поэтому неудивительно, что с каждым годом все большее число учебных заведений, особенно школ, преподавателей и учителей, школьников и их родителей с энтузиазмом включаются в проект Кливера. Обращаясь к своим истокам, к теме семейной героики, они вносят свой весомый вклад в создание Книги памяти.

Сейчас уже можно говорить, что Конкурс Кливера дал мощный толчок к развитию нового патриотического движения, вовлекающего людей в процесс изучения истории своей семьи, своего рода и своей страны, увековечивания памяти о своих предках. Все чаще говорится о создании новых книг памяти, альманахов памяти, виртуальных музеев боевой славы и т.п. на уровне учебных заведений, школ, классов, групп учащихся. И многие из таких коллективных работ поступают на Конкурс Кливера.

В марте этого года завершился очередной релиз этого Конкурса. Он был посвящен 70-й годовщине Великой Победы. Теперь Конкурс обрел следующее официальное название — Ежегодный Международный и Московский интернет-конкурс "Страница семейной славы". Он проводился при поддержке МГУ имени М.В.Ломоносова, Союза Журналистов РФ, Московского городского совета ветеранов и некоммерческого фонда "Лига интернет-медиа".

В Конкурсе приняло участие более тысячи человек. Можно сказать, что на такое число увеличился и список соавторов Книги памяти. А стать ее соавтором — это уже большая победа каждого, кто нашел время и силы, чтобы отдать долг памяти нашим дорогим предкам, землякам, соотечественникам. Именно так, с помощью участников Конкурса, шаг за шагом, собираются по крупицам факты нашей Истории — из сохранившихся писем фронтовиков, документов семейных архивов и альбомов, из простых воспоминаний и рассказов о военных буднях и трудовых делах людей старших поколений. И эти материалы, прошедшие через душу их авторов, все вместе и формируют Книгу памяти, а по существу — живую Историю, Великую Историю Великой страны России. И эта Великая История благодаря возможностям интернет-технологий становится нашим всеобщим достоянием. Поэтому в Конкурс все участники могут считать себя победителями.

Естественно, что не все работы равноценны и лучшие из них должны быть названы, а их авторы должны получить соответствующие вознаграждения. Жюри конкурса трудилось больше месяца, чтобы назвать лучшие конкурсные работы. Так как Конкурс охватывает людей всех возрастов и профессий, то для справедливости при оценке конкурсных работ учитывалась принадлежность авторов к различным возрастным, профессиональным и социальным группам. Также традиционно жюри отмечает учителей-наставников, помогавших своим подопечным - школьникам и студентам, в подготовке работ, завоевавших дипломы Конкурса. Таких наставников Союз журналистов России награждает почетными грамотами за большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения. В этот раз почетные грамоты получат около 100 наставников. Всего в завершившемся Конкурсе дипломами первой, второй и третьей степени награждены более 200 работ, еще более 200 работ получат грамоты. Следует отметить, что почти половина конкурсных проектов — это работы школьников, потенциальных продолжателей этого проекта. Что не может не радовать.

Всего жюри Конкурса предстоит подготовить и выдать около 500 наградных листов. А завершат Конкурс по сложившейся уже традиции следующие два мероприятия:

- Международный научно-методический семинар «Интернет-технологии в воспитательно-образовательной и патриотической работе с молодежью», который пройдет в МГУ и на котором лауреаты Конкурса смогут рассказать о своих проектах (23 апреля 2015 г.).

- Национальный Медиафорум «Святая Память. Итоги Международного и Московского интернет-конкурса “Страница семейной славы”, который пройдет в Центральном доме журналиста и на котором произойдет торжественное чествование лауреатов — вручение им наградных листов и ценных подарков.

Более подробную информация о вышеупомянутых мероприятиях и о порядке регистрации на эти мероприятия можно найти на сайте Конкурса, в разделе "Новости", там же можно ознакомиться и со списками лауреатов.

В заключение следует сказать, что Книга памяти доступна не только на сайте Конкурса в электронном виде. В 2014 году издательство "Патриот" выпустило в свет первый печатный том "Страницы семейной славы", содержащий избранные работы лауреатов Конкурса. В настоящее время ведется подготовка к изданию еще трех томов.

Эту многотомную серию печатных сборников под общим названием "Страницы семейной славы", представляющую собой выборку лауреатских произведений из электронной Книги памяти о народе-герое, можно считать вкладом журналиста-патриота Кливера в подготовку к празднованию 70-й годовщины Великой Победы, в патриотическое воспитание молодого поколения.

А 9 мая 2015 года, в День Победы, стартует новый конкурс "Страница семейной славы ", посвященный 75-й годовщине Битвы за Москву. И так, жизнь продолжается и вместе с ней продолжается дело интернет-журналиста Владимира Сухомлина.

Председатель оргкомитета и жюри конкурса,

Профессор МГУ имени М.В.Ломоносова В.А. Сухомлин