Сергей Спиридонов

В Афганистане практикуют расстрелы детей

Ракетный удар беспилотника или штурмовика по мирному селению еще как-то можно списать на неправильные разведданные, сбой электроники. Но когда солдаты расстреливают в упор детей, довольно трудно убедить, что их действия являются случайной ошибкой.

Но именно так пытаются объяснить циничное и хладнокровное убийство десяти мирных жителей, в том числе восьми детей, представители НАТО в Афганистане. Это преступление было совершено военными коалиции в декабре минувшего года, в  районе Наранг афганской провинции Кунар. Ночью они ворвались в один из кишлаков вблизи пакистанской границы и убили тех, кто попался им под руку, не разбирая возраста.

Свои действия натовцы объяснили тем, что убитые солдатами подростки будто бы участвовали в изготовлении и распространении самодельных взрывных устройств. На установление этого факта, «рассмотрение дела», вынесение «приговора» и приведение его в исполнение у военных ушло всего полчаса! Когда нелепость этого утверждения стало очевидной, представители коалиционных сил заявили, что были обстреляны в селении, а погибшие стали случайными жертвами ответного огня.

Однако родственники убитых подростков прибыли в Кабул, где предоставили для расследования имена, фотографии и школьные данные убитых, схему места происшествия и копии заявлений о компенсации ущерба, подписанные местными властями.

Фарук Абдул Аджан, который потерял двух сыновей, двух братьев, трех племянников и двоюродного брата, заявил, что солдаты понятия не имели, кого убивали. В результате проведенного расследования афганские следователи, местные чиновники и международные правозащитники заявили, что никакого обстрела натовцев не было, убитые были абсолютно невиновны, а их казнь была ничем не спровоцирована.

В конце концов, под общественным нажимом командование коалиционных сил было вынуждено признать, что, действительно, действия солдат были абсолютно необоснованны. Более того, было заявлено, что и само проведение ночного рейда было незаконной «самодеятельностью» убийц. Возможно, таким образом командиры пытались переложить ответственность на рядовых исполнителей.  

Также представители НАТО пытались «перевести стрелки», намекая, что убийцами были военнослужащие афганской армии. Но военное ведомство Афганистана утверждает, что и его войска в ночном рейде не участвовали. Шеф районной полиции Мохаммед Афзал утверждает, что убийства – дело рук американского спецназа.

В конце концов, главный юридический советник командующего контингентом войск НАТО в Афганистане генерала Стэнли Маккристала, полковник Ричард Гросс, сообщил, что НАТО ограничит применение ночных рейдов. По его словам, командующий понимает, что пора либо сменить манеру поведения, либо война будет проиграна. Кроме того, объявлено, что за каждого убитого будет выплачено аж по $2 тыс. компенсации. С таким подходом уничтожение всего населения Афганистана обойдется примерно в $35 млрд., если будет, конечно, кому их выплачивать.

Но, несмотря на признания, убийцы не то что не переданы в руки правосудия, но командование продолжает скрывать их имена. Полковник Гросс признал, что американские войска там присутствовали, но утверждает, что они не руководили операцией. НАТО заявляет, что те подразделения вовсе не входили в состав Международных сил содействия безопасности. Американские военные, расквартированные в провинции Кунар, уверяют, что ничего не знают о случившемся.

Между тем, убийства мирных жителей продолжаются. Независимая комиссия по правам человека сообщила, что только за последние недели погибло 63 мирных афганца. В то время генерал Маккристал предупредил, что НАТО рискует потерпеть "стратегическое поражение" в результате гибели мирных граждан, поскольку продолжающиеся убийства мирных к росту озлобления в среде местного населения. Но никаких шагов для прекращения сложившейся в коалиционных силах практики бессудных расстрелов ничего не делается. С другой стороны, немотивированные убийства жителей говорят о крайней степени деморализации сил НАТО, которые при полном попустительстве командования превращаются в банду убийц и садистов. Война, как известно, вызывает ожесточение и озлобление ее участников, но задача начальства не допустить деградации своих подчиненных. Так, в годы Второй мировой войны в частях Советской Армии, действовавших за пределами страны, беззакония в отношении мирного населения наказывались расстрелом перед строем виновных, в присутствии потерпевших или хотя бы представителей местного населения.