Гелетей пошел тропою Форрестола
Максим Купинов

Гелетей пошел тропою Форрестола

Похоже, что блестящие успехи ополченцев Новороссии довели министра обороны Украины Гелетея до, как бы это помягче выразиться, совершенно неадекватного состояния, чреватого печальным концом главного воителя Незалежной…

Валерий Гелетей утверждает, что Россия заявляла о возможности применения ядерного оружия. Об этом он написал в своем Facebook. «По неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления, они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие», — отметил он.

Гелетей также заявил, что операция «по освобождению Востока Украины от террористов (т.е. ополченцев) завершена», теперь нужно срочно «выстраивать оборону от России». Как и другие представители высшего украинского руководства, министр обороны утверждает, что российские военные вторглись на территорию Донбасса. По его версии, в противном случае украинские силовики «неизбежно завершили бы активную фазу АТО уже в начале октября».

Гелетей также высказался против снятия с должности главы украинского Генштаба Виктора Муженко, которого Гелетей считает «архитектором украинских побед на Востоке». Это какие же ингредиенты употреблять надо, чтобы сейчас украинские победы увидеть?

Подписал присягу закрытой ручкой...

Похоже, что украинский министр обороны корякским настоем из мухоморов балуется. Его в свое время шаманы для общения с духами предков использовали. Если шаманского настоя хоть немного хлебнуть – сразу «украинские победы» видно станет.

Но даже если обошлось без корякского напитка, человека, вещающего об «украинских победах на Востоке» все равно трудно заподозрить во вменяемости. А генштабовскому «архитектору» этих «побед» еще предстоит встреча со своими выжившими в котлах подчиненными. Скажут они ему: «Дорогой наш генштабист Муженко, спасибо тебе за мудрое планирование операций». Может быть, даже прослезятся, вспоминая «украинские победы на Востоке». Гелетею Россия помешала, хотя операция по «освобождению» завершена. А откровения об атомном оружии, которым Россия грозила – просто прелесть, до такого даже сама Псаки не додумалась.

Или одумалась, но Гелетей опередил?

Был когда-то в США у Валерия Гелетея товарищ по болезни, Джеймс Форрестол. Поработал министром военно-морского флота, потом министром обороны и перетрудился. Ему постоянно мерещилось: «Русские идут, русские идут. Они везде. Я видел русских солдат!».

Джеймс Форрестол смотрит на русских...

Журналисты пытались доказать развитие у Форрестола паранойи, но официально подобный диагноз ему ставить постеснялись. Видимо, решив живым в плен не сдаваться, предшественник Гелетея и прыгнул с 16-го этажа небоскреба. Но видения Форрестола были все же менее безумными, чем ужасы Гелетея. Американец «видел» лишь русских солдат и русские танки, но атомным оружием ему никто не грозил. А у Гелетея и до ядерного шантажа дело дошло.

Пожалуй, подчиненные Валерия Викторовича должны выделить пару-тройку еще не разбитых батальонов для спасения горячо любимого министра от участи Форрестола. Ведь влезет бедолага в здание повыше, заорет нечеловеческим голосом «Сала хероям», да и отправится в последний полет.

Для предотвращения такого ужасного казуса, надо выделенные батальоны возле киевских высоток расставить, пусть перины и матрасы растянут, тогда Гелетей сможет прыгать себе вниз на здоровье, и ничего с ним не случится…

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере