Посмотреть на беженцев
Ирина Антонова

Посмотреть на беженцев

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер сегодня собирается в Ростов-на-Дону, здесь он посетит пункт приема беженцев из восточной Украины.

«Генеральный секретарь едет в Москву по приглашению Министра иностранных дел Сергея Лаврова и поздно вечером завтра посетит Ростов для встречи с местной администрацией и визита в центр беженцев с восточной Украины», — сообщил РИА Новости вчера сотрудник пресс-службы ОБСЕ Шив Шарма.

Как будет выкручиваться генсек из столько щекотливой ситуации, как станет смотреть в глаза людям, пострадавшим в результате войны, развязанной западными благодетелями, поглядим. Вряд ли этот господин обвинит киевскую хунту в содеянном. Традиционно все претензии падут на Москву, мол, перекосы случились, благодаря «российским провокациям».

Напомним, глава ОБСЕ решился на столь рискованный шаг, после того, как Сергей Лавров заявил, что Москва хотела бы, чтобы Заньер встретился с беженцами из Донецкой и Луганской областей. «Мы хотим, чтобы генеральный секретарь ОБСЕ, который собирается сейчас в эти дни посетить Донецк, Луганск, чтобы он заехал и в Россию, в частности, в Ростовскую область, чтобы он поговорил с женщинами и детьми, которые спасаются от того, что происходит в Донецкой и Луганской областях», — рассказал Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров со своими немецким и польским коллегами Франк-Вальтером Штайнмайером и Радославом Сикорским.

Между тем, Заньеру будет на что посмотреть. Поток беженцев в Ростовскую область усиливается с каждым днем. Помощь и содержание прибывающих из Украины оценивается в 350 миллионов рублей ежемесячно, сообщил журналистам губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Людей размещают в детских лагерях, пунктах временного пребывания, а также в семьях жителей области, готовых принять страдальцев. По словам губернатора, средства необходимы не только на содержание людей, но и на здравоохранение, питание, транспортное обслуживание и различные организационные вопросы.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере