За помощь бедным теперь могут арестовать

За помощь бедным теперь могут арестовать

Правоохранительные органы воспрепятствовали деятельности сотрудников автобуса православного благотворительного фонда «Помощник и покровитель», которые регулярно кормят, одевают и оказывают медпомощь бездомным в Москве.

Инцидент произошел накануне днем у станции метро «Нагатинская». К автобусу подошел в сопровождении двух полицейских человек, который назвал себя представителем районной управы, и в жесткой форме потребовал различные документы на организацию помощи, сообщает в пятницу сайт Московского патриархата.

Сотрудники автобуса предложили связаться с директором упомянутого фонда, руководителем направления помощи бездомным синодального Отдела по церковной благотворительности Ильей Кусковым. Представитель правоохранительных органов потребовал от И.Кускова привезти различные разрешающие документы и пригрозил в противном случае арестовать сотрудников автобуса.

Вскоре на месте появились еще два сотрудника полиции. Полицейские заставили сотрудников автобуса уехать от метро и пригрозили, что, если в следующий раз автобус вновь появится у метро без документов, они арестуют всех его сотрудников, утверждается в сообщении.

«Никаких специальных разрешений на раздачу благотворительной помощи по закону не требуется. Даже если власти хотят проверить устав организации, другие документы, они могут это сделать, направив официальный запрос в адрес организации. Сейчас мы разбираемся в ситуации. Надеюсь, представители московских властей объяснят этот неприятный инцидент», — заявил пресс-секретарь синодального Отдела по благотворительности Василий Рулинский.

Он отметил, что в последнее время участились различные претензии столичных органов власти районного уровня к благотворительной помощи бездомным. 

«Я надеюсь, что подобные действия не отражают позицию московского правительства, с которым мы поддерживаем тесное взаимодействие в сфере помощи бездомным. Тем более, кормление бездомных способствует снижению преступности. Это общеизвестный факт, который подтверждают и криминалисты, и те, кто помогает бездомным», — добавил В.Рулинский. 

Он также сообщил, что у метро «Нагатинская» православная служба помощи бездомным занимается кормлением уже несколько лет.

В настоящее время в Москве регулярную помощь бездомным оказывают шесть православных социальных служб, в целом ряде храмов организовано кормление бездомных. Всего в России действует более 100 православных служб помощи бездомным, в том числе 61 церковный приют.

Фонд «Помощник и покровитель» был создан в 2005 году Троице-Сергиевым Варницким монастырем в Ростове для оказания помощи нуждающимся. В июле 2008 года был создан филиал фонда «Центр помощи бездомным» для оказания помощи бездомным в отдаленных районах Москвы. С марта 2010 года фонд принимает активное участие в работе синодального Отдела по церковной благотворительности.

Источник