Всемирная паутина

Всемирная паутина

На днях в Сети был опубликован проект «Основы государственной культурной политики РФ». В документе, в частности, говорится о поддержке и развитии благоприятной для становления личности информационной среды.

Поднятую проблему анализирует настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов.

С одной стороны, есть аксиома человеческого бытия: зло в этом мире должно быть максимально ограничено. Это, конечно, касается и интернета. С другой стороны, очевидно, что победить зло в этом мире невозможно. Эта очевидная истина также относится и к интернету. Конечно, необходимо понятие ответственности, а стало быть, ограничение свободы по отношению к интернет-пользователям.

Но вот здесь-то и возникает явление, которое можно было бы назвать «парадоксом интернета». Вся его привлекательность как раз и заключается в этой самой безграничной свободе, каждый человек здесь может сказать все, что он думает и желает. И не нести при этом никакой ответственности.

Интернет – это свобода без границ, великие идеи и густой мат здесь находятся на расстоянии одной клавиши или на одном экране одновременно. В интернете можно найти все, как и обещает Яндекс: и помойку, и пошлость, и высокие гимны, и доску почёта. Здесь соседствуют высокие идеи и низменные инстинкты. В Интернете представлен практически весь спектр идей, которыми сегодня живет человечество. Здесь каждому дано право слова.

Если хочешь узнать, о чем думает род человеческий, загляни в интернет. Это уже хорошо поняли заморские спецслужбы и поэтому активно копируют и архивируют весь интернет, не жалея объемов памяти.

Интернет стал уникальным зеркалом человеческого сознания в масштабах всей планеты. Я бы сказал, что интернет — это грандиозный автопортрет человечества, причем без прикрас. Нравится он или нет, как говорится, дело вкуса.

Возвращаясь к вопросу о запретительных мерах, можно сказать, что этот вопрос по сути звучит так: можно ли загнать в бутылку, выпущенного джина? Можно ли приказать зеркалу отражать только половину твоего лица?! Придется смириться с тем, что мы такие прекрасные и такие немощные люди. Думаю, что навести порядок во Всемирной паутине нужно, но невозможно! Разумеется, это не относится к откровенно уголовно наказуемым деяниям и призывам, например, к терроризму. Но в общем смысле регулируемый интернет сразу потеряет свою привлекательность. Изменить интернет можно только изменив человеческое сознание. Если люди изменятся, изменится и интернет. Но это уже из области утопий.

В Китае предпринимают попытки блокировать сайты. Если заходить во всемирную паутину по предъявлению паспорта, то человек будет себя вести себя как на партсобрании, голосовать как все, находясь под прицелом общественного мнения.

Я лично возмущен многим, что пишут в интернете. Почитать только комментарии некоторых украинцев на одесскую трагедию. Я иногда смотрю блоги украинских националистов и нахожу такую русофобию, такую неприкрытую ненависть к России. Мне это глубоко больно читать… Но откуда бы я мог узнать о такой степени ненависти, посеянной ныне на Украине, если бы не интернет? Я хотя бы представляю теперь степень градуса русофобии.

Интернет дает возможность выхлопа самых разных мыслей, идей и энергий.

Но пусть эти навязываемые идеи будут лучше только в Интернете, чем в реальной жизни.

Я уверен в том, что пропагандистское влияние Интернета сильно преувеличено. Я не думаю, что кто-то кого-то в Интернете смог в чем-то кардинально переубедить. Мне доводилось вступать в полемику. Я понял, что эти дискуссии никого убедить не могут. Каждый всегда остается при своем. При чтении тех или иных заявлений в интернете, прекрасно понимаешь, что за ними часто стоит мнение какого-то одинокого анонимного блоггера, сидящего в мягких креслах. Принятие на веру утверждений и мыслей этого «сидельца» будет свидетельствовать только о легкомыслии человека.

В последнее время я чувствую другую опасность - интернет начинает подменять реальность Божьего мира, которая куда интереснее.

Источник