Свобода провокации или слова

Свобода провокации или слова

На Вести.FM в программе «Полный контакт» Владимир Соловьев решил ответить нашему изданию на материал Руслана Устраханова «Динамит под маркой «Поединок», в котором автор подверг критике (на наш взгляд, во многом обоснованной) методы авторов «Поединка».

Ответ Соловьева, собственно, как и ожидалось, прозвучал в свойственной ему манере «истины в последней инстанции». Безапелляционно обрывающий своих слушателей в эфире, он и на этот раз, будто «высший судия», решил что-нибудь сказать за «Сегодня.ру». Получилось, мягко говоря, не очень и не совсем по делу, с искажением фактов.

А теперь, по сути.

Г-н Соловьев сразу попал, что называется, в молоко. Брякнул, не подумав и не разобравшись, заявив, что сайт «Сегодня.ру» создан командой Глеба Павловского. Упаси Господи, связываться нам с сим персонажем. Для несведущего ведущего и допустивших непрофессионализм его сотрудников доводим – не имеем отношения к Павловскому и его команде ни на йоту, никогда не связывались с этими структурами ни прямо, ни косвенно, чему несказанно рады.

Информационно-аналитическое издание «Сегодня.ру» создано группой единомышленников в начале 2000-х годов и заработало в 2004 году. Это в качестве информации.

Но далее г-н Соловьев выдал новую «сенсацию» слушателям: якобы, сайт «Сегодня.ру» в течение 9 лет, зарегистрированный на убитого, поэтому должен быть закрыт, потому что …давно незаконен»(!).

Всё. Хоть стой, хоть падай. Мы давно незаконны, и точка.

Какого убитого имеет в виду Соловьев?

Опять же, проведем маленький ликбез исключительно для ведущего программы «Поединок». Доменное имя «Сегодня.ру» зарегистрировано на Сухомлина Владимира Александровича – профессора МГУ, одного из светил отечественной науки, мэтра в области IT-технологий. Дай Бог, ему здравствовать и побеждать в борьбе за российскую науку.

Но почему же Соловьеву подсунули неправду про «убитых»?

Сын профессора Сухомлина – первый блогер России Владимир Сухомлин, один из основателей нашего сайта, наш друг и боевой товарищ, был зверски убит 4 января 2003 года сотрудниками МВД в Солнцево, забит битой на 20-градусном морозе и брошен умирать. Исполнители этого зверства найдены и даже осуждены, а заказчик – нет…

Это тоже информация персонально для г-на Соловьева.

Может быть, в этот раз он изменит себе и перестанет потирать руки, транслируя на всю страну дебаты клоунов, и позовет тех, кому есть, что сказать о прогнившей правоохранительной системе и власти в целом? Например, профессора Владимира Сухомлина?

Досталось от Соловьева и непосредственному автору статьи «якобы кавказцу» Руслану Устраханову, посмевшему назвать «Поединок» «политическим лохотроном», а его ведущего – «поджигателем».

«Никому не известный г-н Устраханов» – громко сказано. Но, похоже, и здесь «поединщики» показали себя незнающей стороной. Потому что если приложить минимум усилий, то можно узнать, что полковник запаса Руслан Устраханов – автор «Сегодня.ру» и других патриотических изданий рунета – реален как никогда, проживает в Мурманске, где завершил свою службу. Имеет на это полное право, как и писать «в советском стиле». Кстати, статьи свои он пишет собственноручно, и в которых имеет право высказывать свою точку зрения, зачастую отличную от редакционной. Это мы так, что называется, вернулись к азам…

Про политиков и СМИ, террор, предвыборные дебаты и что он делает в Мурманске, спрашивает В.Соловьев Р.Устраханова. Ответит ли автор материала, это его личное дело. Как нашли его из «Сегодня.ру»? Очень просто – предложив талантливому автору сотрудничество. У нас же таланты не только в «Поединках» прозябают, не правда ли?

И еще стоит ответить за Руслана Устраханова Владимиру Соловьеву по поводу того, «заказ» какой «башни» он выполняет. Эта башня не имеет ничего общего с Кремлевской. Эта «башня» – совесть человека Русского мiра. Конечно, особое мнение Устраханова не может нравиться всем. Помните, что русскому хорошо, то немцу – смерть, и наоборот?..

Мы не будем рекомендовать Владимиру Соловьеву идти лечиться, как он «благодарно» направляет своих слушателей в эфире. Мы призываем его к банальности – «следить за базаром» и как можно чаще спускаться на грешную землю с «небес прямого эфира», где от противостоящих дуэлянтов можно здорово зарядиться энергией. И еще рекомендуем популярному ведущему программы «Поединок» не забывать, что свобода слова в нашей стране реально существует, и не стоит ее путать со свободой интриги и провокации.

Нельзя стать цербером в прямом эфире – мы полностью поддерживаем это утверждение г-на Соловьева и всячески будем содействовать недопущению превращения ведущего «Поединка» в такого цербера, как в прямом эфире, так и вне его. Мы поможем, Владимир Рудольфович! Или вы не допускаете мысль, что «термометр», с коим вы ассоциируете площадку вашего творчества, может сломаться сам?

Par in parem non habet imperium – равный над равным власти не имеет. Так, зачем же, Владимир Рудольфович, ставить себя в положение вершителя дум стольких людей, отсекая даже сами их попытки выразить неудовольствие вашей работой? Послушайте, наконец, критику, хотя бы из осознания того, что не так больно будет падать, если оступитесь в будущем.

Наконец, такое вживание в роль посредника на поединке настолько сродни сильнейшей страсти лицедейства, что нужно время от времени бить себя по щекам. В прямом и переносном смысле… И, согласитесь, сентенция «народ возбудили, а до оргазма не довели…» – не самая лучшая характеристика творчеству. Скажите честно, вы чем там занимаетесь, г-н Соловьев?

Да, еще, кажется, публикацию в «Сегодня.ру» г-н Соловьев в эфире назвал «забавным наездом с правого фланга», что он особенно обожает. Дожидаться благодарности от него за причиненное удовольствие мы не станем – не для того работаем. Лишь отмечу, что постараемся помочь Владимиру Соловьеву и его разномастным коллегам окончательно не улететь в космическое пространство, забыв прихватить спусковой аппарат.

Юрий Котенок, главный редактор «Сегодня.ру»

(Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42904 от 6.12.2010)

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере