Сирия и Сноуден – за Путина
Отдел информации

Сирия и Сноуден – за Путина

Журнал Forbes объявил Президента России Владимира Путина самым влиятельным деятелем на планете. Российский лидер сместил с первой позиции своего американского коллегу Барака Обаму и возглавил рейтинг наиболее влиятельных людей мира.

По версии журнала, на третьем месте оказался китайский лидер Си Цзиньпин.

Forbes отмечает, что за последний год Путин сумел укрепить свой контроль над Россией, в то время как Обама, напротив, неожиданно рано для только избранного на второй срок президента сдал свои позиции.

Причем, лидерство в рейтинге Forbes Владимиру Путину принесли его позиция в сирийском вопросе и последующее урегулирование конфликта. В числе факторов, повлиявших на решение комиссии рейтинга, также называют ситуацию с Эдвардом Сноуденом.

Всего в список журнала Forbes вошли 72 человека – по одному на 100 млн человек 7-миллиардного населения земного шара.

В итоге, в ежегодном рейтинге оказались 17 государственных лидеров, которые управляют  странами с совокупным ВВП около 48 трлн долларов.

Среди заметных новичков – Папа Римский Франциск (4-е место), глава Samsung Ли Кун-Хи (41), гендиректор Volkwagen Мартин Винтеркорн (49) и будущий председатель ФРС Джанет Йеллен (72).

Журнал оценивает влиятельность людей по четырем показателям – число людей, на которые они оказывают влияние, контролируемые ими финансовые ресурсы, количество сфер, в которых они имеют влияние, и то, как часто они демонстрируют свою власть.

Как отметили в Forbes, Россия в списке, помимо Путина, представлена президентом "Роснефти" Игорем Сечиным (60-е место), премьер-министром Дмитрием Медведевым (53-е место) и богатейшим бизнесменом страны Алишером Усмановым (63-е место).