Папа полезет в политику
Ирина Антонова

Папа полезет в политику

Не успел Франциск I официально стать Папой (интронизация пройдет сегодня), как его уже втягивают в политические интриги. Избрание выходца из Аргентины Папой Римским воодушевило местного президента, и во время встречи с понтификом Кристина Киршнер Фернандес попросила его способствовать мирному разрешению Фолклендского кризиса в споре с Великобританией. Иными словами, дальновидная фемина решила использовать соотечественника в своих интересах, хотя раньше не раз обвиняла его, в бытность того еще архиепископом Буэнос-Айреса, в средневековом мировоззрении.

Не секрет, что будущий понтифик часто спорил с продвинутой феминой, активно выступая против легализации однополых браков в Аргентине. Президент известна своими либеральными взглядами на содомию и всячески продвигает интересы извращенцев. Кроме того, будущего Папу Римского возмущало предложение ряда политических сил позволить семьям содомитов усыновлять детей.

Впрочем, несмотря на прошлые расхождения, именно Кристина Киршнер Фернандес стала первым иностранным лидером, с которым Франциск I согласился провести встречу. Тем более что и президент, и Папа сходятся во мнениях по одному весьма важному вопросу, касающемуся спора за Фолклендские острова.

Будучи еще аргентинским кардиналом, Хорхе Марио Бергольо говорил о том, что Великобритания «узурпировала» Фолклендские острова, а Фолклендскую войну 1982 года называл «защитой Родины». Теперь его риторика в связи с новым саном должна измениться, однако мысли останутся прежними, тем более что Великобритания не католическая страна.

Спор между Аргентиной и Великобританией о принадлежности группы островов в Атлантическом океане ведется уже на протяжении нескольких десятилетий. Интересно, что на референдуме в марте 2013 года большинство жителей Фолкленд высказалось за сохранение территориального массива в составе Великобритании. Им вовсе не хочется становиться гражданами менее благоустроенного государства.